blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

2 мая 2016 г. 10:03

2.5 Толкование "Толкования"

Сразу оговорюсь по Фрейду: у меня большой и длинный..... читательский опыт и список прочитанного. А вы что подумали??? Вы всё ещё думаете, что у Фрейда всё через штаны? Тогда мы идём к вам!
Признаться, и я так думал - потому то и брался за австрийского учёного [это не оговорка, я не брался за всякие его места и не трогал его в своих фантазиях; это такая словесная конструкция], с целью найти подтверждение. Можно сказать, что я заочно полюбил Фрейда [перестаньте уже подлавливать меня на оговорках! я не испытываю никакого влечения к нему!] за суждение о том, что поведение человека детерминируется его половыми комплексами, травмами или бессознательными переживаниями, и книгой хотел укрепить в себе это мнение. Вернее, не столько именно этой книгой, сколько знакомством с фрейдизмом и психоанализом в целом, которое мне ещё предстоит продолжить. В данной монографии, всё же, хоть и говорится о сексе, но это не ставится во главу угла. Поэтому тот, кто считает, что Фрейд - извращенец, у которого любой комплекс уходит корнями в сексуальные желания, и у которого тем же самым способом истолковывается любое сновидение, попросту не читал его трудов.
В частности, несмотря на главный постулат этой книги "Сновидение - это осуществление желания", не каждое желание спящего, из-за которого он видит своё сновидение, является сексуальным. Оно может быть одним из желаний, но не обязательно доминирующим. И, увидев во сне продолговатые или, наоборот, полые предметы, совсем не обязательно толковать их как мужские и женские символы. А вот как их толковать, и как вообще толковать любое сновидение я, к пребольшущему сожалению, так толком и не понял. Автор напирает на тщательное самонаблюдение, на необходимость внимательно прислушиваться к своим желаниям, но он описывает настолько много различных причин и источников сновидений (психические, физические, соматические раздражения), столько много разных процессов (регрессия, смещение, сгущение, отождествление, искажение...), предлагает учитывать столько много разных факторов, вплоть до воспоминаний раннего детства, что я так и не смог вырабатать для себя чёткий алгоритм того, как следует правильно толковать свои сновидения. Примеры сновидений, приводимые автором (собственные или сновидения пациентов), весьма иллюстративны, но часто кажется, что Фрейд слишком мудрит с толкованиями и притягивает за уши, "добавляет от себя" то, чего нет. Опять таки, это никак нельзя подтвердить, равно как никогда нельзя быть на 100% уверенным, что ты истолковал своё сновидение верно.

Личный пример. Мне снится, что я с матерью стою на каком-то не то поле, не то равнине, посреди которой растут в один ряд высокие деревья. Они тянутся так высоко к небу, что не видно их верхушек. Я всё время смотрю на них вверх, а потом начинаю бояться, что они упадут. Если держать в уме, что каждое сновидение таит в себе невоплощённое бессознательное желание, то у меня есть 2 толкования:
1. В последнее время я переживал из-за новой причёски (меня всегда волнует как я выгляжу в глазах других людей) и высокие деревья - это мои красивые волосы, и желание красиво выглядеть;
2. (сексуальное) Падение деревьев - это страх половых неудач, страх плохой потенции, и, следовательно, желание не ударять в грязь лицом.
И кто, скажите на милость, даст ответ, что тут верно, а что надумано?? Объясняй как хочешь, хоть ещё 10 пунктов сочини. К слову, на мой взгляд, никто никогда, никакой психоаналитик, не сможет правильно истолковать ваше сновидение, кроме вас самих, ибо лишь сам спящий имеет доступ к наибольшей информации для трактовки. Не забудем ещё, что вместе с тем спящий не имеет доступа к своему бессознательному, что ещё больше осложняет толкование.
P.S. Какую роль в моём сне играет мать? (неужто, детские переживания сказываются...)

А вот второе сновидение, посетившее меня в течение тех двух недель, что я читал эту книгу, вполне легко поддаётся фрейдовской методе. Мне снится, что я ругаюсь с матерью и бабушкой (из-за пустяка, суть какового я опущу). Ключевое понятие "желание" в данном случае работает, так как я действительно не раз подмечал за собой своё как бы подспудное желание поругаться с родными безо всякой на то причины, чтобы тем самым дать знать о своём сильном неуступчивом характере, о котором, как мне кажется, никто не догадывается, считая меня паинькой.

У меня не так много свежего материала (а старый затерялся в анналах памяти), чтобы проверить методику Фрейда на практике. Повторюсь, что я к тому же понял лишь главный принцип (желание) и не разобрался в деталях. Жду новых сновидений, чтобы потренироваться.

Не уяснив для себя конкретного руководства к действию, я тем не менее узнал из книги множество различных фактов о снах и сновидениях. Например:
- почему мы часто забываем сны и почему многие сны расплывчаты, неясны
- наличие "цензуры" в психическом аппарате сновидения
- что снится животным
- сновидения страха - сновидения с сексуальных содержанием
- сновидения о смерти близких или знакомых - желание смерти (пусть и искаженное)
- высокая роль созвучия слов в образовании сновидений (произвольно: днём ходил у фонтана, ночью приснится как пьёшь "Фанту")
- наличие бессознательной, предсознательной и сознательной психических инстанций
и т.д.

Несомненно полезную мысль, в качестве вывода из всей книги, я извлёк следующую: побороть свои страхи, справиться с комплексами можно без помощи / -атров и без терапевтических методов (типа поехать в путешествие, сменить работу или завести любовницу), это можно сделать собственными усилиями, не покидая пределов спальни - лишь правильно истолковав свои сновидения, в которых проявляются твои вытесненные, подавленные бессознательные желания; а в целом - чутко прислушиваясь к самому себе.

Книга довольно таки тяжело читается. Нужна немалая концентрация, особенно для непосвящённых в тему, как я, чтобы держать нить. Последнюю главу, где описываются психологические процессы, я читал по диагонали. Фрейду удаётся быть максимально доступным [в последний раз повторяю: я не имел в виду ничего такого! "доступным" для понимания, а не для того сАмого!], только когда он толкует чьи-то сновидения, в остальное повествование приходится вчитываться. Впрочем, учёный не обязан писать свои труды как романист.

Любопытно, что я перед "Толкованием сновидений" закончил читать "Приглашение на казнь" Набокова, который был одним из главных противников Фрейда и постоянно "шпынял" его по любому поводу. Со своми молоденькими Лолитами, Эммами и Магдами Набоков сам - тот ещё шалунишка, но почему то он питал к австрийцу неподдельную ненависть. Наверняка, он был его внимательным читателем, а я же пока сделал первый шаг и высказаться в полной мере не могу. В одну ноту с Набоковым замечу такой вот нюанс: все представленные в книге несобственные сновидения - сновидения фрейдовских пациентов. Которые проходили у него лечение. Больные люди (в большей или меньшей степени). Так можно ли судить о правдивости его методик, применительно к здоровым? (Можно, правда, поспорить, что у каждого из нас есть какие-то комплексы или страхи, а следовательно, все мы чуть-чуть больны)

[ладно, я сдаюсь!!! вы меня раскусили, фрейдисты!! у него милая борода, и он симпатичный дядечка, я бы его потискал]

перестаньте уже подлавливать меня на оговорках!

Как говорят : Оговорки по Фрейду. ))

Я именно это и имел в виду)

А не читали книгу Белый отель Томаса М.Д. , где рассказывается о истории болезни одной пациентки Фрейда и идёт истолкование её сновидений ? Конечно, там не всё так просто. Очень интересно. Советую.

Нет, не читал. Спасибо за совет!

Я вот сегодня во сне мужика сама ножом зарезала. Нашла его (в шкафу прятался) и порешила. По-любому, по Фрейду у меня всё. По-любому...
Придётся книжку эту читать)

Зная все подробности, было бы любопытно истолковать Ваше сновидение)) Никто, кроме Вас, этого правильно сделать не сможет.

"Мочи козлов" - сойдёт за толкование?)
Мне интересен механизм толкования снов в принципе. Есть же научные основы для того, чтобы считать, почему человеку приснился башмак или какой-то определённый сюжет?

Вообще то, не сойдёт)) Только если Вы не маньячила (*поспешно стирает домашний адрес из профиля*)
Есть такие основы. Но всё таки, это весьма умозрительно. Как сны не классифицируй, а это - эфемерность, не поддающаяся математическим рассчётам. Эта книга помогает приблизиться к разгадке сновидений (и лично мне помогла), но счастье, если хотя бы процентов на 30%.

Ирвин Ялом в какой-то своей книге упоминает человека, который шутки ради ходил к двум психоаналитикам, рассказывал им одно и то же и сравнивал их интерпретации. Он не пишет, чем окончилось это исследование, но мне кажется, что интерпретации далеко не всегда совпадали :)

Думается, человек сам себе психоаналитик. Нельзя же чужому дяденьке пересказать всю свою жизнь, а присниться может даже самое отдалённое воспоминание, уцелевшее в голове.

Меня это сбивало с толку еще когда я читал "Введение в психоанализ". Хотя со временем понимаешь, что личные ассоциации так и выглядят со стороны. Особенно когда толкуешь собственные сновидения, а потом смотришь на толкование и явно осознаешь, посторонний человек с трудом сможет проследить нить рассуждений, преобразований и ассоциаций.

А что Фрейд толкует по поводу осознанных сновидений?

Когда понимаешь, что спишь? Ничего не толкует, даже не заикается. К 1900 году, видимо, даже не было представлений о таких снах.

Вообще-то заикается и немножко толкует. Не выделяя в отдельную тему, но это, насколько я помню, одна из "уловок" против цензуры. Мол, я знаю, что я сплю, поэтому не страшно, если я сделаю то, что в реальности делать не стал бы.

И кто, скажите на милость, даст ответ, что тут верно, а что надумано??

Никто. Мне кажется, здесь это не так уж важно. Есть такая точка зрения, что сны в принципе полисемичны. То есть один и тот же сон можно толковать (почти?) бесконечно и по-разному. И все это будет правильно, но не получит подтверждения. Это вопрос не разгадывания, а интерпретации.
Ну, а самостоятельная работа наталкивается на ряд серьезных ограничений в виде защитных механизмов. Хотя существенную часть работы можно провести самостоятельно. Иногда.