Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

30 апреля 2016 г. 20:24

Вы знаете в чем разница между террористами и еврейской мамой?
С террористами всегда есть шанс договориться!

Так вот, страшнее пресловутой еврейской мамы из одесских анекдотов и историй незабвенного Бабеля, только еврейская бабушка. А если у этой бабушки в силу жизненных передряг есть еще и справочка из психиатрической лечебницы...
До знакомства с Санаевым я была уверена, что под знаком гипер-опеки прошли мои детство и юность. Несмотря на то, что молодняк в нашем семействе является чем-то вроде пресловутого переходящего красного знамени, все взрослые считают святым долгом контролировать, надзирать и кормить всех детей находящихся в зоне досягаемости. Дети, само собой, которых в пору каникул набирается минимум трое-четверо, в силу врожденных шил в филейных частях тел этой опеке сопротивляются, исправно находят приключений и вообще живут своей жизнью. Все дело в том, что у нас не было БАБОНЬКИ!
Итак мальчик Саша воспитывается бабушкой и дедушкой. Бабушка психически неуравновешена, с цветущей истерией, склонностью к насилию и агрессии, а так же несколькими маниями. С ней живет дедушка. Который бабушку любит, жалеет и вообще испытывает непреходящее чувство вины за то, что надцать лет назад поместил ее в психиатрическую лечебницу. Еще у Саши есть мама, но он ее видит редко - мама устраивает личную жизнь, а ребенка бабушка у нее конфисковала, поскольку жизнь эту не одобряет и весьма осуждает. Еще у Саши много-много болезней. Больше, чем это возможно для жизнеспособного ребенка 7 лет, который и повествует нам о своей мотузяной жизни.
Дело происходит в 80-е годы прошлого века. И никого, заметьте, никого, ни учителей, ни воспитателей в садике, ни врачей не настораживает тот факт, что бабушка с дедушкой воспитывают внука при живой матери. При том, что у бабушки справка о психической болезни, а у мамы нет проблем с законом, есть работа и собственная жилплощадь.
Дедушку не смущает количество препаратов и процедур, через которые пропускается любимый внук с подачи его больной жены. Мама боится бабушку до дрожи в коленках - интересная особенность для состоявшейся женщины 36 лет от роду.
Еще бабушка очень общительная женщина и всем, кто попадается ей под руку она рассказывает о дочери-шлюхе и внуке-идиоте. При этом, в стране, где всякие доносы/кляузы/сообщения/уведомления всех возможных органов вошли в легенды... никого это не колышет. Видимо, социальные службы ушли на 10 лет в отпуск.
Бабушкина любовь и забота проявляются в брани, рукоприкладстве, угрозах, психологическом давлении, кутанье и ЛЕЧЕНИИ. Лечение Саше жизненно необходимо, считает Бабонька, потому что такой больной мальчик не проживет без всех этих порошков, несмотря на тысячи и миллионы детей отлично проводящих детство с аллергиями, астмами и прочими заболеваниями перерастаемыми или нет. Саша практически не ходит в школу - он болеет. Болеет постоянно. К средине истории у меня сложилось впечатление, что иммунная система мальчика загноблена порошками и таблетками в ноль, потому что как бы часто ни болели мелкие дети, о такой частоте простуд и прочих неприятностей я услышала впервые.
Наконец, маму посещает светлая мысль забрать ребенка. Спустя четыре года. И наступает кульминация повести. Представьте себе грандиозный скандал в подъезде. С воплями, визгами, угрозами и попытками вынести дверь. И все это без свидетелей, но зато с перетягиванием бредящего в жару ребенка, хлопками дверями и разборками с толканием.
Сказать честно - я не поверила Санаеву. В первую очередь потому, что он уж слишком утрирует свои "детские воспоминания". Я не люблю когда авторы внаглую разводят меня на эмоции. А Санаев занимается именно этим. Характеры семейства гиперболизированы до неприличия. Юмор... Я так и не поняла после какого слова "лопата" нужно смеяться - возможно потому, что фейспалм никак не отлипал от лица, а возможно потому, что ничего смешного в повести нет. Никакой особой тяжести, о которой меня предупреждали, я, впрочем, тоже не обнаружила. Нет ее, именно в силу неправдоподобности истории. Это выглядит таким, знаете ли, сочинением обиженного на бабушку мальчика, который повзрослел, а обиды и комплексы не перерос - вот он и написал повесть, в которую вложил все мыслимые ужасы воспитания.
Как итог. Советовать повесть никому не стану. Тройку поставила потому, что потратила на нее всего-то пару-тройку часов отслушав в аудио формате. Тратить время на чтение этого глазами не стану, тратить деньги на бумажную версию - тем более. С другой стороны, 99% людей и подростков смогут, ознакомившись с трудом Санаева, осознать и оценить как же им повезло с семьями.