29 апреля 2016 г. 10:14

Книга понравилась. Хотя это очень решительное заявление для человека, который четверть книги не понял совсем. Ну не финансист я, я не умею мыслить цифрами. Поэтому на страницах с финансовой информацией просто делала умное лицо и кивала, мол все верно, все правильно.
Собственно говоря мне что понравилось. А понравился мне яркий, сочный, выразительный образ Фрэнка Каупервуда - начинающего мошенника. Он мне совершенно не симпатичен, он меня весьма раздражал - наглостью, самоуверенностью, эгоистичностью. Но до чего же хорош получился у Драйзера этот подлец!
Кроме того, было весьма любопытно и познавательно посмотреть на закулисье муниципальной власти. "Финансиста" нужно читать в обязательном порядке для понимания того, что отцы города, думаю - любого города, заботятся в первую, во вторую и в любую очередь о своем благе, о своей мошне. Зато как лицемерно и старательно политики осуждали прогоревшего Каупервуда, как они его топили!
В общем то, роман не для приятного времяпровождения, а для расширения кругозора и умственного развития.

Драйзер всегда так серьезен , если пишет , то для раздумывания надо произведением , а не для времяпровождения )))