27 апреля 2016 г. 18:51

Есть минуты, в которые переживаешь
сознанием гораздо более, чем в целые годы.

Сколько же пришлось ребенку пережить в своей нелегкой судьбе.Как искренне Неточка хотела всем помочь,понять,поддержать,как сильно она любит людей.Неудачный брак матери сталкивает девочку с отчимом,который наверно несмотря на свое беспробудное пьянство и жалкое существование,ее по своему любил,вот только смелости ему не хватило остаться с Нетой после смерти жены. Вскоре сирота попадет в хороший дом,к людям,которым она неровня,знакомится с девочкой Катей и благодарит судьбу за такую встречу,но и тут она отбирает у нее новобреотенное счастье и отправляет уже совсем в другое место.В каждом доме и каждой семье есть хоть маленькая,но своя тайна,так и Нета живя со своими приемными родителями узнает то,что знать ей было не положено.Семейная драма,которую хранят на протяжении стольких лет разворачивается практически в последних главах,душевное беспокойство приемной матери,отчужденность и хладнокровие отца и желание Неты утихомирить страсти в доме.Достоевский как всегда выворачивает душы своих персонажей и читателей,показывая какие чувства и эмоции люди могу переживать в той или иной ситуации.Каждая книга автора,маленькая,но насыщенная и трагическая судьба,каждый персонаж открывается с совершенно разных сторон,каждая история несет в себе потаенный и глубокий смысл.

Книга прочитана в рамках игры «Игра в классики — Игра в классики. Тур № 6. Прием заявок и отчетов.»

Вот это произведение совсем нет желания читать, так как оно не доведено до конца. А к неоконченным романам у меня очень уж предвзятое отношение.
Спасибо за отзыв!

Скорее это похоже на поток бессвязных мыслей,чем отзыв)))не научиться мне писать нормально никогда!)
Концовки конечно как такой нет,но история все равно интересная,почему то хотелось ее прочитать)

а почему не дописана? задумка автора?

Изначально роман должен был состоять из 6 частей,но успело выйти только три,так как Достоевского арестовали и заточили в Петропавловскую крепость.

После выхода на свободу Достоевский решил более не продолжать работу над романом. Он переработал начало романа, убрал из него некоторые эпизоды, исключил некоторых действующих лиц. В конечном счете, отпала необходимость в делении романа на части, а главы в романе теперь нумеровались подряд от начала и до конца. Так и осталась неоконченной история Неточки Незвановой.

Как то так)

абидна, да?)

Немного))
В принципе даже эти 3 части делают историю интересной,но конечно хотелось бы узнать как бы развивались события дальше:)

а, если, кто решится дописать финал, возьмешься читать?)

Неееет))))
Вообще не нравится,когда к известным романом пытаются что то дописать,например как "Скарлетт" к "Унесенным ветром",для меня роман закончился на втором томе))

читала все (Скарлетт), но вот фильм второй, кстати, больше люблю и чаще смотрю)
В первом больше тоски... во второй части Унесенных ветром)

а я только Унесенные ветром читала,смотрела все фильмы,правда сериал Скарлетт в далеком детстве,но помню что да как))

а я уж и не помню особо, что там в книгах)) давно это было)