yrimono

5 июля 2010 г. 22:55

Перечитал тут любимую в детстве трилогию "Нашествие монголов". Сейчас много разговоров и споров насчёт достоверности существующей версии истории и, пожалуй, не найдётся такого человека, кто со стопроцентной уверенностью будет утверждать, что всё было так-то или эдак-то. Книги В.Яна (Янчевецкого), наверное, всё-таки и не претендуют на звание исторически достоверного источника. Он ориентировался по тем данным, которые были у него под рукой в момент написания трех вышеозначенных книг. Не знаю как в вашем детстве, в моём книги о древней Руси и татаро-монгольском нашествии были ярким явлением, они дали пищу для множества игр и фантазий на тему средневековых побоищ, взятий замков и крепостей - начиная от многочисленных игр "в солдатиков", и заканчивая 3d экшенами real-time во дворе. Заслуга Яна в том, что он здорово поймал нить и сумел сплести из неё прекрасную скатерть, находящую отклик у читателей различных возрастов и пристрастий.

Теперь чуть подробнее о цикле.

Первая книга: "Чингиз-Хан" - о начальном этапе экспансии ордынцев: нашествии из монгольских степей в Азию, захвате арабского(?) государства Хорезм и Поднебесной. Упомяну только, что современные специалисты по истории средневековья и древних времён, не могут дать однозначного ответа, где же находился легендарный Хорезм (и был ли он арабским).

Вторая книга: "Батый" - о походе наиболее известного приемника Чингиз-Хана, его внука, хана Батыя. Именно орды под руководством Батыя впервые пришли на Русь, захватывая и грабя города, и установили, так называемое, татаро-монгольское иго. Ныне некоторые учёные и исследователи истории, склоняются, что этот период русской истории освещён не совсем верно, и что имела место ассимиляция, симбиоз, совместное русско-татаро-монгольское государство, но тем не менее, официальная историческая наука пока за иго, этой точки зрения придерживалась и советская наука, а, стало быть, и у В.Яна было немного вариантов.

Третья книга: «К "последнему морю"» - продолжает вторую и рассказывает о походе татаро-монгольских полчищ под предводительством Бату-хана к "последнему морю", согласно завету Чингиз-Хана. Здесь повествуется о нашествии золотоордынцев на Европу. Тут же высказывается версия, почему этот, в общем-то успешный, поход - пришлось прервать: одними из причин называются проблемы со снабжением и внутриусобные распри в самой Орде.

Одна из моих любимых книг детства. :)

И моя! Очень интересный исторический роман)