27 апреля 2016 г. 10:39

"Хочешь заработать миллион -создай свою религию" ((c)Рон Хаббард, создатель саентологии.)
В чем мы и можем в очередной раз убедиться, ознакомившись с биографией Ошо, и с созданной им организацией(не поленитесь, почитайте).
Само же творчество Ошо являет собой компиляцию восточных религий и верований, заимствование оттуда различных терминов и абстрактных понятий, и, собственно, мнения самого Ошо о том или ином событии, факте, или личности.
В данной книге он призывает нас разделить себя на ум и не-ум, отделить себя от эго, мышления, рассказывает об абстрактной осознанности, не менее абстрактном духовном просветлении(куда же без него), и приводит различные занятные афоризмы, аналогии, и мини-истории, которые должны, по-видимому, являться "доказательствами" его точки зрения. Так же он делится своим мнением о таких личностях как Будда, Христос, рассказывает, что же для него есть религия, любовь, Бог, вспоминает буддизм и индуизм, толкует про сновидения, про дыхание и йогу, медитацию и тд. То есть повторяет то, что все и так в общих чертах знают "на востоке", но "на западе" же, естественно, массы не были осведомлены в полной мере о восточных верованиях, о просветлениях, медитациях, отделении себя от ума и мыслей и тд. , и вот Ошо принёс это туда, на запад, выставив себя "мастером", который поможет вам достичь духовного развития и просветления.
Цитата для примера:

Ум – это прошлое, память, пыль. Каждому приходится ее собирать – если ты путешествуешь, на тебе будет скапливаться пыль. Но нет необходимости с ней отождествляться, нет необходимости становиться с ней одним целым; потому что, если ты становишься с ней одним целым, тогда ты попадешь в беду; потому что ты не пыль, ты сознание. Омар Хайям говорит: «Прах во прах». Когда человек умирает, что происходит? – прах возвращается во прах. Если ты только прах, пыль, тогда все возвращается во прах, ничего не остается. Но ты только пыль, многие слои пыли, или что‑то есть у тебя внутри, что совершенно не пыль, что совершенно не от этой земли?
Это твое сознание, твоя осознанность. Осознанность – твое существо, сознание – твое существо, а пыль, которая скапливается на осознанности, – твой ум.

Если воспринимать его изыскания без какого бы то ни было критического взгляда и скепсиса, принимая всё слепо на веру, и, надеясь обрести духовное просветление-духовное развитие-саморазвитие, проделывая со своей психикой все предлагаемые им манипуляции(а в других своих книжках он и "техниками" делится), то, в лучшем случае, вы просто вообразите себя духовным небыдлом, станете "нетакимкаквсе", чудаком или даже неадекватом, но а в худшем можете как минимум поплатиться своим психическим здоровьем, и впоследствии расстроиться от разочарования.
Посему, творчество сего "духовного мастера" не несет абсолютно никакой пользы, а то и даже вредно, ведь полно впечатлительных и падких на слепую веру людей. Если вас интересует индуизм и/или другие восточные верования, то лучше просто напрямую ознакомиться с первоисточниками, или же краткой информацией в интернете.