26 апреля 2016 г. 21:54

Читаешь эту книгу - и в голове миллион мыслей. Пытаешься их сформулировать - получается какая-то каша. Но я попытаюсь. Дэн Браун верен себе, и слава богу. Снобы могут сколько угодно говорить о том, что в его книгах - неточные данные, вранье, и что читать надо Умберто Эко (боже, такая скука) - но не отнять у него вот этого свойства: читаешь, читаешь, и тебе уже поф, что завтра рано вставать. Ах, как я люблю это состояние! И сколько же оно мне принесло вреда. Книга о масонах. Книга о хороших масонах и умеренно хороших цэрэушинках, которым противостоит плохой эзотерик и где-то даже сатанист. И все это щедро приправлено историческими справками, сведениями о символах, симболонах, магических квадратах, загадках, шарадах и тыды и тыпы. И опять Лэнгдон - на этот раз в Вашингтоне. Основная мысль книги мне понравилась, она близка мне как агностику: мы все - боги. Наше тело - храм. Наш Дух - всемогущ. Идея Создателя как раз и состояла в том, чтобы люди были не просто созданы по образу и подобию Его, а были бы как Он - но сами же люди все и испортили, начав перед Всевышним пресмыкаться. Удивительно, что в приключенческой в общем-то книжке эта мысль выделяется так полно, красиво и ярко, что забываешь даже про примитивный перевод и пафос самого Брауна. Браво, Дэн. Напрягло, как усиленно Браун старался показать Америку если и не колыбелью цивилизаций (ура, ура!), но страной с ДРЕВНЕЙ и ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ историей. Ну, может быть, не столько древней, сколько значительной. Очень много рассуждений об Отцах Основателях и идее о самой Америке как о tabula rasa, которую расписали, в общем, правильно, пусть и с погрешностями. При этом политики в книге практически нет - тоже надо уметь. Я получила большое удовольствие от "Утраченного символа".