26 апреля 2016 г. 15:56

«Человеческая душа — не шкура животного, которая от дубления становится качественнее. Человеческая душа — это сверхчувствительная, трепещущая, хрупкая мембрана. От ударов она мертвеет и покрывается шрамами. И начинает бояться мира»

Жан-Кристоф Гранже проделал огромную работу над этой книгой и это заметно с самого начала. Видно, что автор, перед тем как взяться за написание этой книги, изучил не мало учебников по психологии, истории и искусству. Сначала я думала, что это будет очень скучное чтиво, но оказалось все, как раз наоборот. Эта книга привела меня в шок. Ответов не все поставленные вопросы не было до самого конца. Честно я даже не могла предположить, что книга закончиться именно так, столько событий, сцен, непонятных моментов, жестоких убийств и такой простой, и открытый финал.

Ночью в медицинский центр, где работает психиатр Матиас Фрер, привозят одного очень странного пациента, который совершенно не помнит своего имени и того, как он оказался на вокзале глубокой ночью. Матиаса дело нового пациента привлекает и он всеми силами пытается помочь больному, но вскоре оказывается, что Матиас тоже болен и ему самому нужна помощь. Он, как и его пациент страдает синдромом «пассажира без багажа». После этого жизнь главного героя круто меняется. Его начинают подозревать в ряде убийств, и в добавок его преследуют загадочные люди в черном. После чего Матиас Фрер убегает и начинает собственное расследование, в котором ему на помощь приходит лейтенант полиции Анаис Шатле.

Книга написана очень качественно и просто, слог и язык у автора простой местами даже бедный и сухой, но для детектива-триллера в самый раз. Все четко, точно, понятно и по делу.

Детектив похож на кубик Рубика, который постоянно крутишь, вертишь в разные стороны, а все никак не получается сложить нужную картинку. Так и тут, в убийстве я подозревала практического каждого персонажа, но все равно финал оказался не таким, как я думала. Единственное, что мне не понравилось это постоянная беготня героев с одного места в другое, книга как по мне затянутая, если убрать все преследования и длительные расследования объём книги сократиться в половину, а может и больше.

Книга мне понравилась, история потрясающая, сюжет затягивает с первых страниц и не отпускает до последних, а финал вообще отдельная тема. Не знаю, как другим, но мне сюжет, где у героя проблемы с памятью всегда казался интересным, если вы тоже любите эту тему, то смело берите в руки этот кирпич и читайте.

«Некоторые дети, которых в детстве бьют, сходят с ума. Другие - нет. И никто не в состоянии объяснить почему. Может быть, души людей отличаются разной проницаемостью? И в одни из них боль, страх и зло просачиваются легче, чем в другие?»

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2016" за совет спасибо books_are_my_life
Охота на снаркомонов № 12/15

Кажется я одна из немногих, кому эта книга абсолютно не понравилась

Не расстраивайся, может другие книги понравятся)

Есть в планах "Багровые реки". Ближе к осени прочту)

Я начинала с "багровых рек" - вот там было интересно. ПАССАЖИР тоже не впечатлил.

Самое главное то, что здесь сюжет раскрывается не сразу, а постепенно

А ещё есть интрига

все равно жаль, что идея убийств по мифам - ушла на второй план. была интересная задумка. и стилистику Гранже прописал достойную, но нет...ушел в совсем другой "лабиринт".

Я с этой книги начала знакомство с автором) отличный детектив.