bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

25 апреля 2016 г. 04:42

4 Наша задача — обесценить беспокойство, как главную загвоздку в своей жизни

Не так много нехудожественной литературы на тему психологии и человеческих эмоций мною прочитано, но все равно при чтении сравнивался подход к жизни, к читателю, к опыту, ведь по сути много одних и тех же вещей можно сформулировать по-разному. Когда тематика похожа, невольно сравниваешь. У каждого человека, каждого читателя своя точка отсчета, после которой ты обретаешь нечто новое, что помогает тебе дальше жить иначе. Между Карнеги и Вуйчичем я выбираю последнего по ряду причин:

*Книга Карнеги — по сути сборник чужих историй и афоризмов известных людей всех времен с комментариями автора. Очень мало личных историй и конкретики из жизни Дейла Карнеги, тогда как у Ника Вуйчича в основном все базируется на личном опыте, хотя, может, его история и написана попроще — не с классическим психологическим подходом, и все-таки ближе мне, когда книга о личном, когда там много личности автора, а не если он выглядит больше теоретиком, вставляющим комментарии к чужим историям:

«Неприятно признаваться во всей этой глупости; но я понял много лет назад, что «легче научить двадцать человек тому, что следует делать, чем самому стать одним из двадцати воспринявших мои поучения».

Читая Карнеги, я периодически ощущала некое “профессиональное” расстояние, тогда как книги Ника похожи на письма, а эта - скорее отрывиста и более научна;
*Книга вмещает достаточно глав, но многие из них практически налаживаются одна на одну. Имея, казалось бы, разные темы, часто говорится об одном и том же по сути. Хотя повторения иногда не лишни, однако при повествовании очень обращает себя внимание;
*Главные герои этой книжки — в основном бизнесмены. Соотвественно и говорится очень часто о карьерных историях и успехах, мне бы хотелось больше историй о простых людях, в ситуациях далеких от бизнеса, но с другой стороны, о чем может писать человек, жизненный опыт которого связан как раз с такой целевой аудиторией?

Главная цель этой книги — научить людей не беспокоиться, обесценивать беспокойство, как главный фактор, мешающий нам жить. Согласитесь, проблема актуальная для каждого на все времена. Очень часто именно эмоция волнения мешает нам наслаждаться жизнью, предупреждает нашу радость, замещает собой все хорошее и заставляет волноваться, чем вполне реально может довести и до болезней, и до депрессий. Дейл Карнеги поможет в этом, показывая, сколько на самом деле бессмысленного беспокойства в жизни человека.

Дальше...

«Часто мы позволяем себе расстраиваться из-за пустяков, которые следует презирать и забыть. Нам остается жить на этой земле лишь несколько десятилетий, а мы теряем столько невозвратимых часов, раздумывая об обидах, о которых через год мы забудем. О них забудут и все окружающие. Нет, давайте посвятим свою жизнь достойным человека действиям и чувствам, пусть нас вдохновляют великие мысли, подлинные привязанности, бессмертные деяния. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на пустяки».

И все-таки во многом Ник Вуйчич и Дейл Карнеги схожи. У них есть достаточно общих тезисов, которые помогают выживать в мире, где мы сами себя атакуем тревожностью по поводу, а чаще даже без него. Конечно же, я считаю жизненный опыт Дейла Карнеги и его коллекцию социальных ситуаций успешных людей, а главное — людей преодолевших, грандиозными и чрезвычайно интересными, отнюдь не каждый человек способен собрать столько уникальных историй воедино и даже помочь многим из них разрешиться успешно. Очень часто даже сильным мира сего не хватает мудрости не пасть вниз перед очередным стрессом, а самостоятельно ободрить себя никак не получается. Многие уроки я уже усвоила на своем опыте или из книжек, но так же есть отрывки, списанные один в один с меня. Пишу о самых запомнившихся моментах, так что, если хотите читать книгу, не бойтесь, полноценного изложения тут нет.

~ Итак, первое же, чему нас хочет научить Карнеги: ваша жизнь идет каждую секунду, каждую сегодняшнюю секунду. Старайтесь проживать сегодняшний день, все равно будущего вам не предугадать, что начисто опровергает известный всем девиз о жизни ради завтрашнего дня. Карнеги предлагает жить в отрезке абстрактном, отделенном от прошлого и будущего, потому что, думая о страшно неизвестном будущем или жалея об ошибках, которые уже прожиты, мы только беспокоимся, причем беспокоимся понапрасну. Если вдуматься, то мне такая установка уже не кажется пустотелой, а очень даже преимущественной перед беспокойством о пока еще гипотетическом “завтра", тогда как лучшей подготовкой будет - прожить продуктивно сейчас. Я тоже склонна переживать по поводу того, что будет, даже хорошего. Мысль о том, что что-нибудь может быть пойдет не так, часто это мешает расслабиться и наслаждаться предвкушением — одним из моих самых излюбленных ощущений, легко превращая его в навязчивые гипотезы. Вы никогда не думали о том, что большая половина ваших страхов... несбыточна? Подумайте, какова вероятность, что с вами произойдет именно так? Вы удивитесь тому, насколько способны себя “накрутить”.
~ Дорогу знанию! Главный конкурент беспокойства — анализ и смирение. Столкнувшись с трудностями, спросите себя, каков самый худший исход вашей ситуации? Принимайте его, как уже свершившийся факт, после этого придумайте, как можно исправить ситуацию. Как показывает практика, именно смирение лучше всего замещает беспокойство, с ним приходит знание, что делать дальше, а ваша “безвыходная” ситуация может заиграть другими оттенками! Если хотите быть объективными к себе, анализируя, представляйте себя в роли другого человека, это поможет посмотреть на ситуацию со стороны. И главное — не ждите, а действуйте сразу! Ожидание только беспокоит.
~ Занимайте себя, потому что плохие эмоции априори вытесняют хорошие. Займитесь интересным делом, проанализировав, чего вам не хватает. Вы удивитесь, как изменится жизнь, когда ваш мозг несвободен для плохих мыслей. Вы сможете пережить практически любую ситуацию, не допуская беспокойства в свою голову, а в итоге, не исключено, что обретете интересное хобби и начнете новую жизнь;
~ Проанализируйте, не слишком ли дорого вы платите за будничные беспокойства? Назначьте всему свою цену и спросите себя: стоит ли того определенная ситуация либо же общение с кем-то, кто вас отягощает? Проведите переоценку ценностей и установите лимит на беспокойства!
~ Наше счастье — это не отдельные события нашей жизни, а стабильное внутреннее состояние. Не обманывайтесь, принимая вспышки и успехи за подлинное счастье. Настоящее, независящее от событий, оно у нас внутри;
Попробуйте жить по принципу ”как будто”: представить, будто вам нравится ваша работа и разнообразьте ее, поставив себе невидимые задачи/будто вы не знаете чего-то ужасного, вот уже столько дней отравляющего жизнь… Мысли материальны, вы можете даже не понять, когда мнимое стало реальным;
~ Прокручивая в голове поступки своих обидчиков, мы теряем власть над своими чувствами и сами же себя раним, в то время как они, пустив нам в кровь яд, живут спокойно дальше. Если вас критикуют — значит вы живы;
~ Не надо недооценивать человеческую природу, которая не менялась тысячами лет. Человек в сущности таков, каков он есть, не ожидайте большего — это поможет избежать беспокойств;
~ Даже войны и катастрофы могут стать катализатором личностных перемен, дав нам возможность оценить все, что имеем;
~ Никто не знает, какое событие в жизни будет предопределяющим, поэтому надо ценить каждый миг своих испытаний и страданий. Они даны вам не просто так. В сложной ситуации, попробуйте найти период посложнее, который вы уже пережили, превращайте неудачи в опыт;
~ Будьте самим собой. Я всегда заинтересована в том, чтобы за общением со мной, за моими записями видели именно меня — быть кем-то еще неинтересно. А другие в свою очередь чувствуют искренность так же тонко, как беспокойство, которое скрывается за попыткой скопировать кого-то — это факт;
~ Если у вас нет поддержки, попробуйте обратиться к Богу. Бог — безусловная опора, даже если вы неверующий молитва поможет вам облечь в слова то, что вас беспокоит, а, обозначив проблему, легче найти решение.

В конце каждого из этих пунктов можно написать ”Не беспокойтесь — это не имеет смысла!” Дейл Карнеги ловко и ситуативно обозначил то многое, что зависит от нас самих. Мы в состоянии изменить мышление, а значит изменить жизнь. По сути эта книга о внутренней гармонии, при чтении почти всегда кажется, что она несколько эгоистично направлена на себя, но ближе к концу появляются отрывки о бескорыстных добрых делах, это поможет не быть такими сконцентрированными только на своей жизни и наполнит вас светом.

Как я говорила, многое можно уже приобрести с опытом, до прочтения Карнеги, в этой книге есть истории, где люди сами доходили до тех же концепций и преодолевали беспокойство “своим умом”. Именно поэтому многие читатели оценивают труд Дейла Карнеги банальщиной. Мне всегда интересно, какой уникальной формулы люди ждут от психологов или коучей? Ничего универсальнее мудрости прислушиваться, понимать себя и действовать, еще не было придумано. Большинство проблем люди создают в своих головах, ограничивая себя эмоционально, а потом бегут к специалисту, который обязан за них все решить. Не бывает такого. Прежде, чем кого-то ругать, нужно научиться виртуозно использовать все инструкции из данной книги в частности, если бы уметь, то можно в разы сократить потребности в услугах психологов:

«Я знаю, что вы слышали ее уже тысячу раз. Но мне также известно, что в этих банальных пословицах заключена сама мудрость человечества, накапливавшаяся в течение веков. Они созданы на основе огромного опыта человечества и переданы через бесчисленные поколения. Если бы вы прочитали все, что написано о беспокойстве великими учеными всех времен, вы нигде бы не нашли более глубокой мудрости, чем в таких избитых пословицах, как «Не переходи мост, пока не дошел до него», — то есть не создавай себе трудностей раньше времени, и «Не плачьте из-за разлитого молока». Если бы мы применяли эти две пословицы в жизни — а не ворчали, что они банальны, — мы бы совсем не нуждались в этой книге. В самом деле, если бы мы применяли на практике большую часть старинных пословиц, наша жизнь стала бы почти совершенной. Однако знание является силой только тогда, когда оно применяется; и целью данной книги не является сообщить вам что-то новое. Цель книги — напомнить вам о том, что вы уже знаете, подтолкнуть вас к действиям и побудить как-то использовать эти истины в вашей жизни.»

Как предупреждает сам Карнеги: "Если прочитав несколько разделов, вы почувствуете, что что-то не нравится - значит книга вам не подходит". По-моему, объективно и справедливо, фраза не оставляет после себя иллюзий.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"
Спасибо огромное за совет и книгу, Kostina_Yuliya ! Как и обещала, дописала свои впечатления! Многое стало очевиднее и яснее. Буду стараться дальше ломать свое сознание и отношение к ситуациям, есть над чем работать. :)

За рецензию спасибо! Интересно было почитать, так как к Карнеги имею стойкое предубеждение после другой его книги, и эту едва ли буду читать, а вот рецензия твоя хороша и интересна. Про эту книгу ничего не скажу, честно говоря. Да, всё, что ты написала, - всё верно, всё правильно.
Единственное, что я бы добавила ко всем подобным книгам, - это действительно разрешение себе чувствовать и проживать ситуацию в том аспекте, в котором человек умеет, в котором он хочет даже.
Потому что тот же Карнеги в книге про общение с людьми выступает манипулятором, от чего и предубждение. Плюс он очень разбазаривает то, что было открыто психологами и психиатрами за долгие годы ДО него, то есть не помню у него особых ссылок на других учёных, откуда он брал всё это (а мне про них известно было). Нехорошо так делать. Мое мнение - другая его книга - это о том, как манипулировать людьми, делая вид, что они тебе интересны. Зачем? Есть хороший тон и этикет, да, но он писал чёт как-то не про это. И вообще, как-то всё просто у него. Уверена, что это все работает, но это именно обучение душевным манипуляциям. Потому что одна из его книг, мною прочитанная лет так 5-6 назад, - «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», а другая (не читала и не буду, разумеется) - «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично».
Поэтому не отрицаю, что вот эта книга про тревожность, наверное, отличается от вышеперечисленных мною.. :) Я рада, если книга кому-то поможет привести ум в порядок или хотя бы взглянуть на что-то под другим углом. И рада, что для тебя она оказалась полезной и нужной.

Про страхи, которые не сбываются. Да, малый процент страхов сбывается, причем не в той мере, в какой мы уже накрутили. Но если эта накрученность не выходит за рамки, то можно сказать, что она полезна, человек так проживает самые сложные моменты и "как будто" учится реагировать на них. В энергетику, что мы притягиваем то, о чем думаем, я даже не верю. Как-то так выходит, что очень часто мои сильные страхи превращаются в хорошие вещи. Но у меня другая проблема: я почти не испытываю рационального страха, а постоянно пребываю в состоянии иррациональной тревоги, а это совершенно другое уже, и вообще не для здешних комментариев наверное.

какой уникальной формулы люди ждут от психологов

Неужели правда не знаешь? Именно того, чтоб тебя выслушали, помогли наметить маршрут дальнейших действий, промотивировали. Некоторым просто нужно даже поговорить, чтобы самому наметить себе траекторию движения. И подчас этим человеком становится психолог. Потом когда нужно проработать что-то в порядке сессий - психотерапевт, когда нужно поддержать медикаментами и вскрыть что-то очень глубинное - психиатр.

Спасибо за такой огромный комментарий, не ожидала :)

Да, в том сборнике были еще две книги его. Вот могла бы прочитать, но тоже оттолкнула позиция манипуляции, потому что не вижу смысла и потому что мне все равно кажется, что манипуляционного лидерства можно достичь, но оно ненастоящее и кратковременное, чревато крахом. Ненавижу манипуляторов и тоже согласна, что если чем и надо уметь управлять, то это внутренним состоянием, совершая над ним контроль, но не более. По поводу просто, не могу отрицать, но как по мне (о чем и писала) прежде, чем его за это критиковать - нужно освоить его простоту, а потом писать о том, как это бессмысленно. Потому что зачастую у людей слишком много мыслей о том, кто и что о них думает и о том, чем они могут себя подолбать (и охотно это делают!) перед сном, вот этв книга вообщем как избежать этого и не создавать всех проблем. Тоже описано достаточно просто. Но ведь на деле мы этого не делаем, далеко не во всем делаем, хотя можем знать, как и что. Вот когда получится все-все применить, тогда можно будет сказать, что книга совсем ни о чем, а так коэфициент пользы есть. Другое дело, что и здесь он частично выступает неким комментатором чужих историй.

Спасибо! Да, может, по сути и отличается. Но подход узнаваем периодически. Ну и многое-многое мне знакомо уже от Вуйчича, где суть в биографическом опыте. Тут мне кажется уже не плюсы и минусы, а кому - что. Так что причислять мои знания к минусу книге Карнеги не могу. Книга стоящая в целом и читается быстро, интересно. Есть несколько индивидуальных моментов, которые я не нашла даже у Ника, но нашла тут.

Если человек может ее перебороть, обратить в опыт и забыть, не мучать себя - то определенно да. Там скорее о страхах не в контексте материальных мыслей, а в контексте "По теории вероятности только n % ваших страхов сбудется", все остальное пусто. Мне было бы полезно избавиться от хорошей половины своих беспокойств, но я с этим справляюсь, стараюсь. А такие книги точно открывают глаза. Я не знаю, я в целом верю в чудеса и в то, что мысль материальна, из страхов у меня почти ничего не сбывалось, но то, что сбылось - было глобально и тяжело, хотя я не считаю, что я это притянула, а вот из хорошего, о чем даже не мечталось, у меня многое сбывается очень внезапно, как вот встречи с Ником, его книжка. Только я об этом написала в интервью - получила сообщение о приезде; только у меня начал ломаться специальный велик немецкий, который я не знаю, где искать - появился парень, который продавал велик тут (и больше их нету); прошлые поездки на ОЕ: я так хотела на предпремьерный показ, что попала и на фан-показ и туда через две недели чисто случайно. Такого очень много. И я не знаю, как это воспринимать и объяснить, если чудесами, или если прагматичнее: мы притягиваем то, кто мы есть, то, о чем мы думаем, то бишь наше отношение определяет нашу жизнь.

Я не о том, что психологи не нужны, совсем не о том. Я это понимаю, сама себе искала такого человека, а попала на шарлатана. Я о том, что Вуйчич называет верой в действии. Нужно не только бегать к психологам изливать душу - нужно действовать. А у нас многие воспринимают психолога в кач-ве человека, который обязан совершить чудо и решить ваши проблемы, пока вы будете сидеть ровно и ждать, что станете другим. Вот я об этом. Ни один психолог тебе не поможет, пока ты сам не будешь себе помогать и что-то делать. Психолог может открыть глаза на что-то - не более, все остальное - на тебе. И нет уникальной формулы, делающей из психологов людей с суперспособностями, которые должны что-то кому-то решать самолично. Это работа и тандем. И тоже работа над собой, если бы мы научились управлять своими беспокойствами - то много меньше искали бы в психологах волшебников, вот о чем Карнеги.

Надеюсь, что мой комментарий никак не обидел.)

Да я, в принципе, не считаю, что книги - это просто так, какой бы плохой или хорошей она ни была она не может быть ни о чём, она обязательно что-то заденет, натолкнет на что-то, да даже простое отвержение - это эмоция, которая так или иначе провоцирует мысли. Понимаешь, я вкладываю в "просто" то, что зачастую в таких книгах берётся именно поверхностное или ... чёрт, берётся сам результат, вот! - то есть Ник, рассказывая свою историю и приводя это в пример выглядит органично, а вот другие не так.., - и поэтому совет "не тревожься по пустякам" - это не всегда то, чего люди ждут. Вот когда приводится пример, КАК этого достичь или КАК это достиг конкретный человек - прекрасно. Но, впрочем, это мои только мысли, и понятно, что они глобальные, и явно не просто для книги. Но именно это я вкладываю в пресловутое "просто". Одному просто, другому - нет. Может быть у многих в отношении, например, Ника, возникают именно такие мысли, что у него всё "просто", но я знаю и вижу, что это не просто и просто там никогда не было, а вот к другим стойкое предубеждение.

У меня тоже мало страхов сбывалось, но когда ты боишься, то...последнее о чём ты думаешь, что вот в прошлый то раз не сбылось! Потому что один раз проявил себя страх, "сбылся" (когда он не был страхом!), задел, заставил страдать. Мы о том событии можем и не помнить, а вот событие до сих пор оказывает на нас влияние, увы. Поэтому часто говорят, что клин клином вышибается, и пожалуй, есть в этом рациональное зерно, и я сама убеждалась, что в некоторых моментах это именно и помогает мне.
"Бытие определяет сознание" - я в это верю, да. Равно как и в сознание, которое определяет бытие. Одно то без другого не бывает. :)

А про психологов - это да. ППКС, и пожалуй, больше не нужно слов. Но вот просто скажу, что люди любят перекладывать ответственность на других - друзей, психологов, родителей, партнеров, коллег и кого угодно. Поэтому хороший и уважающий себя психолог/психотерапевт (и в последнее время убеждаюсь, что и просто человек) никогда не будет давать советов. И как тонка же грань между советом, рекомендацией и.. просто высказанным мнением.

Да нет, не обидел, длаже возможно заставил меня глубже поразмыслить)

Об этом я и писала, говоря о научности сухости и почти отсуствии конкретики личных примеров. А по поводу того, чего люди ждут... Они вообще много ждут, не желая ничего делать, в том числе и начать шевелиться в сторону того, чтобы действительно не беспокоится по пустякам. Это лучше всего все-таки увидеть, понять и искоренять. На что и направлена книга. А иначе, разумеется, получается пасивное ожидание. Но в поисках некой волшебной и уникальной формулы лучше не читать такие книги, либо воспринимать их, как рекомендацию увидеть себя. Иначе я вообще не знаю зачем нужно читать и критиковать. :)

Так вот надо и учится анализировать в контексте прошлого и будущего, это непросто и не сразу помогает избавиться, но помогает полегче реагировать. :) Это же и относится к тому, что простого в этой книге. Люди маркируют это словом "просто", что позволяет им даже не пытаться часто это "просто" воплощать в жизнь. Вот я о чем.

Мне все же кажется, что сознание тут первее, ибо на бытовые ситуации и прочие трагедии можно смотреть и воспринимать под разным углом: самое очевидное - либо бросить все и жалеть себя, либо дать себе шанс и боротья. Твое отношение и действие определяет будущее.

А за чем тогда приходить, как не за советом? Просто выговориться? Мне кажется, советы - это неотъемлимая часть беседы со специалистом или чтения подобных книг. Это то, что ожидаемо. А про перекладывание отвественности Каргнеги тоже писал. Что ж, с этим тоже надо уметь бороться. Либо расслабиться и не бороться и ждать, пока за тебя все решат. Только когда-нибудь кто-то все равно перестает опекать, и так приходится включиться в работу и не перекладывать все на мам/пап/друзей/, а делать самому.

И еще одно: то, что люди ждут - не всегда есть то, что им нужно услышать и то, что им поможет. Иногда единственный шанс спастись - встряхнуться, а не ожидать, что ты прийдешь к психологу, а тот, как собачка, будет реагировать так, как тебе надо, часто он обязан будучи специалистом пойти наперекор, чтобы помочь. Это если ты хочешь помочь, а не сходить развеяться.

Спасибо, Инночка, за прекраснейшую рецензию! Хоть я и сама не так давно ознакомилась с этой книгой, твоя рецензия стала для меня кратким конспектом всего главного, что стоит запомнить!

А еще, в качестве сравнений))))), хочу отметить твой красочный язык повествования, видно, что ты читаешь так много и такой разноплановой литературы, что приобрела много опыта в написании тоже, используя яркие выражения и сравнения. Так вот, почему говорю, в качестве сравнения - сравниваю со своим лексическим набором, он у меня четкий и грубый как в моих любимых научно-популярных книгах. Нужно мне больше художественного читать, буду брать с тебя пример =)

Не за что) Как-то я не могла себе позволить написать меньше. Нон-фикшн трудно не спойлерить))

Спасибо за комплимент, но с другой стороны, было бы странно, если бы ты писала иначе, в таких книгах не особо развернешься с языком написания) А так, я люблю твои рецензии))