Wise_owl

23 апреля 2016 г. 19:28

Не люблю перечитывать книги. Прочтешь какую-нибудь невероятную историю, ходишь в восторге несколько дней, и хотя в глубине что-то шевелится, не давая уйти в восторженное состояние с головой, однако ты засовываешь это шевеление еще глубже и наслаждаешься книгой. Потом читаешь продолжение, начинаешь любить первую часть еще сильнее, а потом вдруг бабах, и решаешь предложить эту книгу на обсуждение в клубе, значит надо перечитать! Ты буквально потираешь руки в предвкушении новой встречи с любимым героем, а там вдруг опять бабах, и облом! И сидишь ты потом вся такая в недоумении и восклицаешь: "ну какого хрена?!"
В первый раз эта книга понравилась мне просто невероятно, можно сказать, это чуть ли не первый детектив, который меня покорил, покорил несмотря на несколько конкретных провисаний в сюжете, и, смерть. Я долгое время не могла читать книги, где кто-то умирает. Честно говоря, и сейчас не особенно радуюсь, когда попадается какой-нибудь труп, но с этой книгой все было не так. Я не могла от нее оторваться, а отрываясь, постоянно о ней думала. Я не могла написать о ней отзыв, потому что боялась растерять эмоции, не хотела, чтобы очарование стало хоть немного меньше.
А что теперь?
Сама история, конечно, осталась такой же захватывающей, балансирующей на гране безысходности, заставляющей переживать за всех вместе взятых и каждого в отдельности. Однако любимый герой из обаятельного страдальца превратился в распоследнего неврастеника, ужасно раздражающего своими рефлексиями. Временами так и хотелось воскликнуть: "соберись, ты же мужик в конце концов!", - еще одно подтверждение того, что не надо женщине-писателю делать главным героем мужчину и писать от его лица, впрочем, как и наоборот.
Относительно дела 20-летней давности вопрос был только один: зачем? Зачем было его сюда приплетать? Чтоб объяснить возникновение тараканов в голове у главного героя? - Неубедительно. - Чтоб добавить "соли"? - Что ж, вполне получилось, однако тогда его было бы неплохо довести до логического конца, ибо недосказанности мы способны принять от жизни, но не от автора хорошей книги.
Что до шоссе, то выглядит происходящее весьма неправдоподобно. Или это какие-то неправильные ирландцы, которым, в сущности, все равно, что на этом месте пропасть исторических ценностей, или я ничего о них не знаю. Не отдали бы они этакий клад без боя, однозначно не отдали бы, и ни какая-то кучка активистов, а, думаю, все вылилось бы в куда более масштабный протест.
Одним словом, после повторного прочтения вопросов к автору возникло еще больше, однако разговор о том, что ей можно написать и спросить, в сплыл в голове только сейчас, по сему писать и спрашивать уже поздно, ибо обсуждение в клубе последует завтра, а исключительно ради собственного интереса писать как минимум неловко.
Безусловно, фантазия у автора что надо, и "попотеть" над книгой пришлось не мало, но до ирландской Агаты Кристи ей еще столько же, сколько мне до этой самой Ирландии пешего хода, через горы и моря... И хотя автор живет полжизни на зеленом острове, стать одной из них она не смогла, и вряд ли сможет, как бы ей того ни хотелось.
А мораль сей сказки такова: некоторые книги лучше не перечитывать, меньше разочарований.