23 апреля 2016 г. 02:52

Прежде чем купить эту книгу, я прочитала первые отсканированные страницы на Лабиринте. Меня смог зацепить слог автора и начало истории, которую я прочитала до завязочного момента. Больше я знать не хотела, книгу приобрела.
Если на «Завтра нас похоронят» я возлагала большие надежды, и они оправдались, то здесь я решила вообще ни о чем не думать, и просто читать – так было бы легче. И я правильно сделала, потому что мне книга понравилась.
Да, черт возьми, мне книга понравилась!

Немного объективности:
История о любви, история не нова, и где-то на границе сознания я ловила себя на мысли, что где-то что-то в какой-то мере аналогичное я уже видела/слышала/читала. Идея? – тоже не новая. Перед автором – начинающим автором – стояла задача рассказать «всем известную сказку» так, чтобы мы в нее поверили. Справился ли автор с этой задачей? Я считаю – да.
Герои – живые абсолютно все. Сюжет – о развитии которого можно догадаться, ну и что. Структура – можно было, конечно, сделать немного по-другому, но в рамках жанра, аудитории и конкретно этой истории я не буду предъявлять никаких претензий. По-моему, для ЦА тут все на неплохом уровне.

А теперь субъективность, парочка визгов и комментариев:
История делится на три части, и в моем восприятии это тоже получились три разные части. 1 часть – голливудская, с проскальзывающими штампиками жанра и голливудского кино (несмотря на то, что действие в основном происходит в Украине). 2 часть – это драма и, пусть будет, семейная сага (и я ненавижу Стефани Майер за то, что она испортила понятие «сага»). 3 часть – собственно, любовный роман.
1 часть мне было читать интересно, несмотря на голливуд. Да блин, даже голливуд придавал этой истории особый колорит. Штампы – были, и черт возьми, Стефани Майер, зачем ты написала свои Сумерки, потому что у меня возникали ассоциации с некоторыми сценами и с некоторыми героями, а я, бог ты мой, этого не хотела. Подвинься, Майер, е-мое. Но несмотря на все это – мне было интересно следить за сюжетом, и мне были симпатичны герои – они живые, дадада, а я это ценю.
2 часть – моя любимая, потому что: тут драма. Это самая сильная часть, на мой взгляд, я читала, не отрываясь и немного меньше спала. И тут – пересматриваются штампы 1 части. Я люблю. Я люблю, когда штампы перестают быть такими в тот момент, когда тебе предоставляют больше информации. И 1 часть, благодаря 2-ой, становится ПОНЯТНОЙ. И в 1-ю часть тоже начинаешь верить. И мне понравилась сага. Герои – опять живые. Действия, реакции – да, я видела живых людей. Материальное благополучие героев – штамп? Да бог ты мой, а как еще они бы выжили? Здесь все укладывается во Вселенную книги, она продумана, на каждую полочку поставлен ящичек информации. И я верю в этот мир.
3 часть – несмотря на одну довольно напряженную сцену, это часть для меня не вылезла по силе, скажем, истории в целом, но я быстро поняла почему – я просто не читаю любовные романы. А это он и есть. То есть кульминация здесь поставлена на близких отношениях героев, а мне это нафиг не нужно было, какие шуры-муры, мне драму и терзания подавай))) А они все остались во 2 части. Я нашла несколько ниточек, которые могли бы историю продолжить, но даже в таком виде – да ладно, пусть живут, что уж с ними.

Эту историю можно было углубить, причем было несколько таких моментов. Эту историю можно было написать чуть более отточенным языком, избежать повторов и прочего-прочего. Можно было бы раскрыть чуть больше моментов Вселенной.

Книга меня не поразила, я не ЦА.
Но в рамках своей ЦА и своего жанра – она неплоха. Читая книгу, я получила удовольствие, и я не кривлю душой нисколько.

У меня есть любимая пара и их история.
У меня есть любимый персонаж – Альцедо, я вся твоя, в каком бы обличии ты ни был!
Мне понравилось, что аннотация – это не то, что в самой книге, потому что это все-таки не была банальность, а аннотация на это намекает. И мне понравилось, что там не только беготня, но и переживания героев, которые (в рамках ЦА) были убедительны.
Мне понравились все страны, их население, их нравы, особенности манер, языка. Мне понравились медицинские детали – я в медицине ничего не понимаю, но было убедительно. Это проработано, для ЦА.
Мне понравилось, как автор раскрыл свою историю, и хоть было немало моментов, к которым были вопросы – начиная от устройства Вселенной, заканчивая построениями фраз – еще раз: в рамках истории, жанра и ЦА – это не-пло-ха-я книга.

Вердикт, пока я не намотала еще каких-то подробностей:
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

------------------------
P.S. И да, ощущение было, что я посмотрела фильм, особенно 1 часть. Так что думаю, тут очень даже ложится, в будущем.

Источник: рецензия в "Балладе о вымышленных мирах"