JuTy

22 апреля 2016 г. 00:23

История о пациентах психиатрической больницы. Но больница это скорее аллегория на жизнь в целом, больные предстают более-менее здоровыми людьми, просто вялыми, плывущими по течению, подчиняющимся общему ритму жизни, который задает старшая сестра. И вот в один из дней поступает новый больной - Макмерфи. Человек, ломающий систему, выстроенную среди больных. Он живой, энергичный, сыплющий шутками и похабными намеками. Именно он вдыхает жизнь в остальных бесхребетных существ, благодаря ему они поднимается с колен и начинают жить полной жизнью, прерывая свое бессмысленное существование в больнице. К сожалению, война со старшей сестрой не прошла для Макмерфи бесследно. И мне все же интересно, был ли необходим тот шаг, на который пошел вождь? Был ли шанс у Макмерфи вернуться в прежнее состояние? Как бы ни было, наверное, Макмерфи и сам бы выбрал себе такую судьбу - все лучше, чем быть наглядным живым примером тому, что бывает с пошедшим против системы. Если человек со всего разбегу врезается в систему - система рушится, освобождая остальных. К сожалению, освободитель чаще всего погибает.

ШВ
Собери их всех