Eva_Dumon

21 апреля 2016 г. 20:00

Ее имя синоним красоты и власти. Загадочная личность истории. О ней известно так мало, что роман Павлищевой можно считать лишь одной из множества альтернатив. Но возникает вопрос "А что же из написанного автором правда, где там фантазия, и сколько совпадений с реальными событиями промелькнула на страницах?" Читая роман можно ознакомиться с укладом жизни людей Древнего Египта, их верованиям, обычаями, традициями и нравами.
Сначала книга давалась мне с трудом. Куча неизвестных слов, трудно выговариваемых имён, языческих обычаев. Знакомство с героями вызывало много отрицательных эмоций - гаремы с их полигамией, кровосмесительные связи и браки, нетрадиционные отношения. Но в дальнейшем мне удалось абстрагироваться от негативных факторов: имена уже не казались такими сложными, а жизнь героев все более увлекала своей насыщенностью.
Прежде всего скажу, что история Египта никогда меня не увлекала, а такие имена как Клеопатра или Нефертити известны мне лишь по фильмам. Прежде чем начать чтение я немного познакомилась с личностью Нефертити. Про неё очень мало известных фактов, даже место ее рождения вызывает у ученых-египтологов много споров, а последнее упокоение вообще не известно. Единственный доказанный факт - красота.
Роман Павлищевой очень эмоциональный - жизнь героини изобилует потрясениями и одновременным спокойствием. Ранние годы замужества излучают умиротворение, любовь и кротость. Она мирилась с гаремом, новой женой, затухающей любовью фараона. Срыв Нефертити связанный со смертью дочери - один из самых ярких и бередящих моментов. А после этого несчастья посыпались на нее как из рога изобилия. Но даже и ее терпение не смогло смириться с изгнанием и безызвестностью. И с этого момента в романе появляется не царица, а правительница. Не смотря на безграничную власть регентши и всеобщее обожание не смогли испортить нрав и характер Нефертити. Когда пришло время уходить со сцены, она сделала это вовремя и красиво.

Высший балл произведению - за интересную личность и красиво преподнесенные читателю факты и сказки.

Нефертити и фараон