19 апреля 2016 г. 13:54

Книга читалась интересно. Об учении сложилось впечатление, что это смесь разных учений Востока и Запада, щедро приправленная собственными мыслями самого Гурджиева. Со многими вещами я соглашалась, но и со многим хотелось спорить.
Самое главное, я не увидела, к какой конечной цели все это ведет. Впечатление, что это все некая текущая работа над собой ради работы над собой.
Работа над осознанностью, изучение того, что есть "я" и что их много разных "я", дыхательные практики и медитации, работа над расслаблением мышечного напряжения, это все отвергаемый Гурджиевым буддизм. Также я увидела здесь следы герметических наук и алхимии, астрологии, изложенные языком Гурджиева, отсылки к адвайте и индийским философским учениям.
Такое ощущение, что конец 19-начало 20 века - это время, когда различные эзотерические школы росли как грибы после дождя... И если не ошибаюсь, примерно в то время восточная философия начала проникать в Европу и Россию, вызывая бурный интерес.
Это мое сугубо личное мнение и впечатление об этой книге и о том, что я из нее узнала.