Needle

19 апреля 2016 г. 12:07

Всё-таки, как ни крути, а книга эта прежде всего о войне. Хотя события и происходят в 1946 году, сюжет формируют отсылки к только что закончившейся Второй Мировой. Ведь именно война заставляет жителей острова Гернси придумать себе книжный клуб, а Джулиет - заинтересоваться этим клубом. Нигде не указано, что роман основан на реальных событиях, но подозреваю, что так или иначе что-то подобное происходило. По крайней мере, про эвакуацию детей отдельно от родителей мы в МКК уже читали ("Остров в море" вспоминается). Мне, очень чувствительной ко всякого рода издевательствам над людьми, понравилось, как описана оккупация. Все ужасы действительно ужасны, но без смакования этой темы. Понравилось, что немецкие солдаты и офицеры не представлены сплошной массой зомбированных пропагандой извергов; кое-кто проявляет человеколюбие и милосердие, а такие факты известны и на нашей территории в том числе.

Что же касается отношений между героями... Именно за это я сняла один балл - за некоторую предсказуемость концовки. Вообще, конечно, приятно хотя бы в книге увидеть такое количество хороших людей сразу. И всё-таки для меня это немного слишком. И то, как все носятся с Кит, кажется странным, преувеличенным. Не знаю, возможно, людям, потерявшим на войне своих родных, хотелось приютить и обогреть каждого... Не знаю. Можете швырять в меня тухлыми помидорами, но мне кажется, ванили многовато.

Эпистолярный стиль романа нисколько не помешал мне представлять себе героев))) Просто я люблю книги в письмах, а читать чего-либо подобного давно не приходилось. Я читала в переводе, но мне кажется, тонкий юмор Джулиет передан хорошо, заботливо. Сама Джулиет мне пришлась по душе, да и, по большому счёту, ничто не раздражало. И всё-таки я не назвала бы этот роман уютным, как авторы некоторых рецензий. Война, как-никак.

Кому читать? Каждому, если только вы не являетесь противником эпистолярной прозы, которая в этом романе ничем не перемежается.