brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

17 апреля 2016 г. 18:01

0.5

Объясните мне кто-нибудь для чего Юстейн Гордер написал эту книгу?

Данное произведение позиционируется, как детская книга, но лично я бы так не сказала. Потому что здесь весь курс философии для учащихся ВУЗов. Начиная от теории возникновения мира и ее основоположниками - такими как Энштейн, Ньютон, Кант и др. и заканчивая уже современной философией. Вспомнила свой самый жуткий страх учебы на первом курсе - не сдать экзамен по философии.

Я пока читала у меня волосы на голове шевелились. Я совершенно не понимаю зачем детям нужно это знать. Особенно, учитывая то, что книга рассчитана, на подростков 12-14 лет. Я не могу понять для чего забивать подростку голову всей этой античной мутью, ладно, если подросток после 9 класса поступает куда-то - это одно, тут уж придется учить, а другое дело, когда это дается в детской книге.

Я совершенно не понимаю главную героиню. Софии 14 лет и в этом возрасте, она вдруг задумалась о мироздании и

...ощутила себя центром Вселенной

Да что вы говорите? Какой в 14 лет центр Вселенной:? Уважаемый автор, вы наверное ни одного подростка этого возраста не знаете, раз пишете такую чушь. В 14 лет преобладает юношеский максимализм и преувеличение проблем, а так же заниженная самооценка, когда подросток недоволен собой, своей внешностью, своими делами и т.д, а тут героиня в 14 лет считает себя центром Вселенной...

Переписка Софии с ее другом - это вобще отдельная история. Здесь у меня только один вопрос - куда смотрят родители?
Ну, то что автор преподает философии понятно и без чтения его биографии. Но подобные темы в детских книгах - это слишком.

Прочитано в рамках игр "1000 книжных дверей". Комната №24 - конфетная история, тема №6 - мороженое. и "Флэшмоб 2016" по совету Coffee_limon

Ох, мне жаль...

Всякое бывает

Книга рассчитана для четырнадцатилетних детей в скандинавских странах, и вот для их уровня развития она и подходит.

Подроски везде подростки. Хоть в Скандинавии, хоть нет. Они думают о том, как погулять, и с кем бы погулять, а не о высоких материях

знаю, это старый комментарий, но все же отвечу. не скажите, что все подростки думают, как бы погулять. я знаю людей(в их числе и я), которые не заморочены на таких "подростковых" занятиях, как Вы пишете. мне интереснее порассуждать о чем-то, обсудить что-либо, чем просто шарахаться тупо по улицам, чем занимаются подростки, по вашему мнению. не стоит обобщать.

Вы в 14 лет думали о Вашем предназначении в этом мире?

Прошу прощения, что влезаю в тему, но... Воспитание у каждого своё: допустим меня в 14 лет крайне беспокоил тот факт, что я всего лишь очередной мешок костей, исчезновение которого, через месяц-два после смерти и не вспомнят... Быть может, на вот этот весь тлен влияют больницы, но опять таки - жизненные ситуации, как и подростки, бывают разными.

Не судите всех людей по себе. Представьте, и в 14, и даже раньше можно думать о разных вещах, в том числе и о предназначении в этом мире. И то, чем занимается подросток, и как он мыслит, определяется его жизненным опытом, а не цифрой, которую он называет, когда его спрашивают, сколько ему лет. Книга не для всех, но всякая книга найдёт своего читателя.

Я сужу именно по себе, поэтому что в рецензиях я выражаю свое мнение. У меня именно такое ощущение было от книги на момент прочтения. И замечу, это было 2 года назад, возможно, если бы я прочитала ее сейчас, мнение было бы другим