Anutavn

16 апреля 2016 г. 16:20

Очень жалко, что такой автор как Аркадий Аверченко, не пользуется такой большой популярностью как, например Зощенко или те же самые Ильф и Петров. Нет, конечно многие его знают, читают, но это не тот автор который, скажем так на слуху.
Но с другой стороны это так здорово, что есть авторы - классики, которых можно для себя открыть и порадоваться этому событию.
Юмор у автора великолепный. Богатый аристократ, тот самый Меценат, которому все скучно, все лень, окружил себя свитой в чем то талантливых, но скажем не совсем удачливых друзей. Развлекаются как могут, жрут икру столовыми ложками, пьют коньяк из чашек и периодически приводят кого то нового в дом к Меценату. На этот раз попался им красавец поэт, прототипом которого, если верить Википедии является сам Есенин. Решили они с ним шутку сыграть, но недооценили талант молодого Шелковникова.
Больше всего понравилось то что, роман не злой. Нет в нем, какой то ожесточенности, даже в то как все они друг над другом надсмехались, не расценивается как обида или оскорбление.
Живо, метко и ярко.

книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие
и отедльное спасибо Лене Celine , за активный пиар Аверченко)

Танцую и прыгаю до потолка!!!!))). Даешь Аверченко в массы!

Даешь-даешь!!!!!)))
В следующем месяце в "открытой книге" его посоветую!!!!! Пусть народ просвящается)

И это правильно!)))

Я после Лениного пиара тоже все собираюсь приобщиться)

Давай-давай!!!! Ждём тебя в наших рядах)))

причем я его даже в домашней библиотеке обнаружила)

Тем более, как хороший повод)))!

согласна)

Во-во!!!! Давай, а то я хлыст достану!!!

какая ты сегодня)) грозная 29e42cf954c778a65835f1fc0cafd5f9.gif

А ты думала!))) Здесь вам не тут!)))

Насть, она небольшая совсем, там на пару часов активного чтения:-)).
Это первая книга, что я у него прочитала (в журнале была опубликована, который я прихватила с собой в пионерлагерь, и там вслух читала сама трясясь от хохота))).

Аверченко чудесный автор, весь такой добрый и плюшевый, горечь появляется только в произведениях, написанных после революции, в эмиграции.
У него ещё о детях отличные рассказы, почитайте. :)

Да, согласна, о детях у него совершенно чудные рассказы, причем без морализаторства, сюсюканья - а именно так как надо!

И он понимал детей.
Наверное, потому, что сам остался в душе большим ребёнком. :)

Так у него в одном рассказе так и есть, типа Вересаев и Чехов были врачами и со знанием дела писали о врачах, еще кого то привел в пример, а про себя пишет: "я был ребенком, поэтому о детях пишу со знанием дела". Цитата не дословная, но примерно такая.

Буду читать с удовольствием)

интересно...)