15 апреля 2016 г. 22:22

Мегги Стивотер - Похитители грез (Вороновый цикл #2/4)

10 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, паранормал, YA
Фишки: магия сновидений, уэльские легенды, уличные гонки
WOW: линия Ронана
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: мнимая

Цитатосуть:

«У каждого есть тайны. Одни мы храним, другие хранят от нас. Кем-то играем мы, кто-то играет нами. Тайны и тараканы переживут всех».

Рецензия (бесспойлерная):

А вы знали, что данный цикл начался вовсе не с Гензи, Блу, уэльских легенд, Адама с Ноа или колоды таро, а с Ронана Линча? И хотя в итоге парню пришлось потесниться, разделив эфирное время с новыми персонажами, именно магия Линчей легла в основу всего необычного, что происходит в серии. «Похитители снов» продолжат сюжетную линию первой книги, но в фокус войдут Ронан и господа Секреты.

Для тех, кто забыл, как выглядят «Воронята», вот:

group_hug_by_azeher-d9fm9ig.jpg
(c) Azeher

А для тех, кто забыл чем кончились «Воронята», вот:

— Полагаю, самое время признаться, что Бензопилу я достал из своих снов.

Именно так. Ронан способен вытянуть из сновидений птичку, листочек и даже автомобиль. Процедура не очень простая, ведь мы не выбираем свои сны, плюс для того, чтобы шалость, собственно, удалась, необходимо дремать в особой манере. Так что Глендоуэра Ронану не наснить.

Выше речь зашла о секретах. Ронану их хватает. Пролог представит классификацию:

Есть три вида секретов. О первом известно всем, для него нужны минимум двое: тот, с кем поделиться, и тот, от кого таить. Второй замороченней прочих — что-то, в чем ты не признаешься даже себе. Ежедневно тысячи признаний не достигают своих адресатов, и всем невдомек, что подобные тайны сводятся к двум словам: я боюсь. Третий подвид наиболее скрытный. О таких секретах не знает никто. Или кто-то знал, но унес тайну с собой в могилу. А, может, она была никому ненужной, слишком мудреной, надежно упрятанной и осталась никем не раскрытой лишь потому, что никто ее не искал.

И раскроет первый с третьим секреты. А как же второй? О нем полунамеками в полутонах станет рассказывать книга, а недогадливых ждет эпилог с репликой в лоб.

Что следует знать о Ронане Линче: год назад он лишился отца, после чего мать погрузилась в кому, а ему со старшим и младшим братьями пришлось съехать из дома. Такой была воля отца. Он завещал детям огромные суммы денег, но возвращаться на земли Линчей не разрешил. К тому времени Ронан уже прекрасно общался с Гензи и тот предложил перебраться к нему, а не занимать комнату в общежитии. Что еще… ах да, Ронан у нас стритрейсер, мастер спорта по поэтическим матам, король перепалок словесных и рукоприкладных, а также очень хороший друг.

«Похитители грез» в лучших традициях «Воронят» рассказаны множеством ПОВов. Соответственно будут нам и Адам с его нездоровой тягой все решать самому и не принимать помощь даже от близких людей, и Блу с ее киллерно-поцелуйной проблемой и потенциальными чувствами в адрес Гензи, и сам Гензи с его семилетним квестом по поиску спящего короля, и Ноа с тоской по жизни и усталостью от недосмерти, плюс Мора с подружками-экстрасенсами и пара новых героев. Вот и они, кстати:

Джозеф Кавински

«О нем слыла дурная слава даже в ее школе. Нужен допинг на время экзаменов? Он раздобудет. Решил разжиться поддельными документами? Он достанет. Хочешь боли? Он ее причинит.»

Из всех бэдбоев вот этот самый бэдбойный. Отец пытался его убить, мать — конченная наркоманка, но он богат, молод и вся его жизнь: наркотики, секс и тачки, а еще повышенный интерес к Ронану Линчу, с которым он то и дело гоняет по улицам Генриетты.

Серый Человек

— Я так могу врезать, что нос встретится с мозгом.
— Ну надо же, я тоже.

Киллер и спец по англо-саксонской поэзии, порешивший Найала Линча и явившейся в город за неким Грейвореном, артефактом, способным изъять что угодно из сна. Мистера Грея ждет пара трупов, масса сюрпризов и, как ни странно, любовь.

Помните, я говорила, что «Воронят» дала бы читать и детям? «Похитителей» не дала б. Книга мрачнее, взрослее, страшнее и прочие -нее. Нинададеткам. А все остальным расскажут о том, чем чреваты сделки с магическими лесами, с кем поцелуется Блу, кто умрет, кто выживет и кто убил кролика Роджера. Может, с последним вас и прокатят, но поцелуй будет.

Стиль письма Стивотер по-прежнему превосходен. Эмоции своевременны и неизбежны. Я прониклась Кавински, стала сочувствовать Грею, то злилась на Адама, то хотела его обнять, не понимала Ронана и понимала, была равнодушна к Блу и тихонечко ей восхищалась, рыдала по Ноа и покрывалась мурашками от него, а еще влюбилась в трехсотый дом на Фокс Вэй и его жильцов.

Финал клиффхэнгерный, но впечатлил меня вовсе не он. Куда надрывнее то, что случилось до, процентов на 10% раньше. Любители твистов, несите ложки.

В общем, вперед на почитушки. Ронан научит вас претворять сновидения в жизнь, но имейте в виду, кошмары тоже любят куда-нибудь претворяться. Например, под вашу кровать…

Любимая часть серии у меня (вот только пока четвертую не читала, может, там еще огнистее).

еще как огнистее) особенно пинч *поигрывает бровями*