LoveLit

14 апреля 2016 г. 18:50

Понсон дю Террайль, конечно, мастер закручивать сюжеты. Интригу заплетает ловко, не выпутаешься до конца трилогии.
Герои, правда, все сплошь какие-то хилые да сверхчувствительные. То и дело валятся друг другу на руки, словно подкошенные, – кто в обмороки, а кто просто от нечего делать. Причем это относится как к женщинам, так и к мужчинам. По поводу последних у меня возникает закономерный вопрос: и как они с такой расшатанной психикой на дуэлях дерутся?
Касательно женщин – почти все коварные интриганки. Нет, ну есть, конечно, обычные девицы, но жизнь их до того тускла и однообразна, что даже коварным интриганкам за них неудобно, поэтому по ходу сюжета они вовлекают этих скучных особ в свои интриги, дабы придать их жизни хотя бы какое-то подобие смысла. В целом же книга заполнена роковыми красавицами на любой вкус. В лапы к такой попадешь – живым не выберешься. Впрочем, не то что бы кто-то жаловался. Наоборот, герои готовы и с крепости вниз сигануть, только бы предмет их страсти соблаговолил глянуть, как они в лепешку о камни будут биться. Я думаю, они бы себя с радостью еще колесовали и четвертовали, если бы могли проделать такой трюк самостоятельно.
Тем не менее, сюжет увлекает. Поэтому, если вы в душе коварные интриганы, чувствительные благородные личности с намеком на героизм или просто любите литературу в стиле Дюма, Понсон будет счастлив приветствовать вас в своих произведениях!