valerialis

норно-хвостатых дел

13 апреля 2016 г. 22:12

После этой книги многие равнодушные к рыбалке, могут увлечься сим релаксационным занятием.Я лично рыбаком не стала, но образ человека с удочкой в моем сознании преобразился.Увлечение главного героя, его страсть – рыбалка, становится для него проводником сквозь время и пространство.
картинка valerialis
На самом деле я не могу припомнить столь вдохновенного, простого, легкого и ненавязчивого обращения к призванию, как ключу не просто ведущему по жизни, но и способного прорывать полотно времени.

Как и положено, в Индии он встречает учителя. Тот, опираясь на страсть главного героя, обучает его простому способу путешествий.

Страсть (...) будет модулировать мою медитацию в самом красочном и интригующем для меня плане…

Все просто: сосредотачиваешься, загадываешь время и место в котором хочешь оказаться – и отправляешься в приключения.

…алкоголь – удел сумасшедших, и вообще он ужасен для медитации, так как уводит в какие-то там кривые информационные каналы, из которых можно и не выбраться.

И герой начинает самостоятельные вылазки. Жизнь, обычная, бытовая, с семейными проблемами, скучностью, обыденностью и трагедиями, перемешивается с почти сказочными путешествиями. Повествование идет от первого лица. Да и автор намекает, что история правдива и скорее является воспоминаниями, чем вымыслом.

Об авторе, к слову, известно не много: еще в советское время работал в Индии. Вот собственно и вся биография. Книга попала ко мне на одной из книжных выставок, году, наверное, в 2010. Зацепила обложка, разговорились с издателем. В общем, со слов издателя, складывалось ощущение, что все описанное в книге вполне соответствует биографии автора… скажем так: факты на местах.

Нежная, спокойная книжка, в которой интересно и по-доброму повествование выводит читателя на уровень выше, помогает совершить плавный духовный переход на следующий уровень. Связь между мирами прошлого и настоящего и влияние путешествий на жизнь главного героя.

Людям, периодически хочется спрятаться в прошлом: в том времени, о котором уже все известно, где все ясно и понятно и где тебя, по большому счету еще нет, а значит не и твоих проблем, твоей боли.

Сюжет: учитель-сверхспособности-личная трагедия: стар как мир. Мне привычнее было воспринимать его в блокбастерах и супергеройских историях. А вот такая маленькая способность, границы которой размыты сном, смотрелась странно и как то болезненно. И жизнь главного героя совсем простая. Эта книга своей мелодичностью, простотой, непретензиозностью производит странный резонанс: ты качаешься на ее волнах и сам погружаешься в состояние близкое к медитации.

«Уроки Атри» напоминают книгу «Старик и море» - практически нет действий, конфликта, сюжета. Есть человек с очень простой жизнью. И есть большая страсть длинною в эту жизнь.

И не спрашивай меня о том, почему Христос в качестве своих первых учеников выбрал именно рыбаков.

Динамика: 4 в своем спокойном темпе

Образность: 3

Креатив: 5 подход к супергеройской теме сверхспособностей. И очень хорошая работа на рост читателя: начиная от отсечения алкоголя и заканчивая нацеленностью на поиск страсти своей жизни – своего призвания

Противопоказания: не читать тем, кто не выносит размеренности

Резюмирую: приятная книга, заряжает свежестью и любовью к делу жизни

оригинал рецензии на авторском сайте