13 апреля 2016 г. 16:03

2 О суперменах и не только

Для меня оказалось неожиданностью, что книга за авторством двух женщин написана в типично мужском брутально-мизогиническом стиле. Это даже не считая того факта, что главными героями являются три невмененно крутых персонажа с прилагающимся набором предубеждений, клинков, пушек, истребителей и прочей мачистской хренотени.

Главное мировое зло, разумеется, носит женский облик. Оно собирается - о, ужас! - размножаться с хтонической целеустремленностью, и победить его - дело чести настоящего мужика. Все прочие женские персонажи представлены невнятными образами, сомневающимися, трепещущими, находящимися в смятении той же амплитуды, как у Анны Карениной - то ли броситься на шею Вронскому, то ли под поезд. Периодически натыкаясь на неумолимую в своей простоте фразу "Баба - дура!", хотелось уточнить у писательниц - кого конкретно они имели в виду? Но к концу романа вопросы отпали... к сожалению, вместе с интересом.

Квесты квестами, но последовательность событий "выпить, начистить рыло негодяю, перетереть за жизнь", повторенная неоднократно, наскучивает и утомляет. Колоритные персонажи как-то забронзовели, подзабыли, какого черта они застряли в этом романе, достали уже выяснять, кто кого и сколько любит. Тут-то я и начала подозревать, что меня накололи с жанром - это же форменная пародия... правда, похожая на оригинальный стиль до степени смешения. Если бы еще кто-то рассказал мне, в каких именно местах надо смеяться, то - зуб даю! - я бы не позволила себе зевать над последней половиной этой эпопеи.