Psyhea

11 апреля 2016 г. 01:15

…штормящее, безжалостное, бесконечное, безмятежное, глубокое, необъятное, умиротворяющее, прозрачное, очищающее, яростное, жадное, фантастическое, навязчивое, шумное, освежающее, таинственное, манящее, предательское, спокойное, невозмутимое, бескрайнее, откровенное, кровожадное, безразличное, мелодичное, ласковое, игривое, переменчивое, вызывающее, пробуждающее, поджидающее, убаюкивающее, ужасающее, истинное, настойчивое, постоянное, тревожное, оглушительное, смиренное, спящее, разрушительное, коварное, освобождающее, равнодушное, вечное…

…море…

Это малая толика эпитетов, которыми можно описать море в этой книге. Огромное водное пространства - скорее метафора, всего лишь картинка, которая позволяет сосредоточиться перед погружением в медитацию, в познание глубин своего я. Невообразимо прекрасных и невыносимо ужасных одновременно. С другой стороны, море – это абсолютно реальное море. Природная стихия, которая живет по своим законам, неподвластным разуму человека, и вполне возможно обладает собственным сознанием и силой воли. Совсем как древнее божество. Дороги приводят совершенно разных героев в небольшую приморскую таверну «Альмайер». Существует ли она на самом деле, или это всего лишь плод воображения каждого из героев – не так уж и важно. Главное, что пребывание в этой таверне и созерцание моря помогает каждому обрести свой путь, найти затерявшуюся в густой траве тропинку собственной судьбы. Побережье находится вне времени и пространства, одновременно повсюду и нигде. Каждый может найти туда дорогу в поисках ответов на вопросы. Море неразговорчиво, но имеющий уши – услышит. Его ответ.

Знаешь, чем здесь хорошо?
Смотри: вот мы идем и оставляем следы на песке, отчетливые, глубокие. А завтра ты встанешь, посмотришь на берег и ничего не найдешь, никаких следов, ни малейших отметин. За ночь все сотрет море и слижет прибой.
Словно никто и не проходил.
Словно нас и не было.
Если есть на свете место, где тебя нет, то это место здесь. Уже не земля, но еще и не море. Не мнимая жизнь, но и не настоящая. Время. Проходящее время. И все. Идеальное убежище.Здесь мы невидимы для врагов. Чисты и прозрачны. Белы, как полотна Плассона. неуловимы даже для самих себя. Но в этом чистилище есть свой изъян и от него не уйти. Это море. Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатства и не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное - море зовет. Ты поймешь это, Элизевин. Море и есть не что иное, как постоянный зов. Он не смолкает ни на миг, он заполняет тебя, он повсюду, ему нужна ты. Можно ничего не замечать - бесполезно. Море по-прежнем будет звать тебя. Это и другие моря, которые ты никогда не увидишь; они вечны и будут терпеливо поджидать тебя в шаге от твоей жизни. Их неустанный зов ты будешь слышать везде. И в этом чистилище из песка. И во всяком раю, и во всяком аду.Неважно как. Неважно где. Море день и ночь будет звать тебя.

ИТОГО: Восхитительная ажурная философская поэзия Барикко в прозе. Но, пожалуй, не подойдет для первого знакомства с автором. Лучше прочитайте «1900. Легенда о пианисте».