10 апреля 2016 г. 23:58

3 Под видом путевых заметок...

Книга на один вечер. Читается за два часа, не смотря на 279 страниц: крупный шрифт, широкие поля и мультяшная рыбка и хищный самолетик в качестве "разделителей" логических переходов и частей повествования. Заурядная обложка и серая пористая бумага. Я, как водится, купилась на обещание увидеть разные города глазами семи авторов. И - о ужас - первый "пассаж" принадлежал перу Эльчина Сафарли. Автор и тут не изменял своему привычному высокопарно-приторному слогу. Признаюсь, читала его часть по диагонали, с трудом пробираясь сквозь обилие лексической "патоки" и затертых штампов, не веря ни единому слову. Пренеприятнейший для меня автор, да простят меня его поклонники, если таковые имеются.
Немного "странным" мне показалось ощущение Бостона в "Сониной Америке" Татьяны Соломатиной. У меня впечатления от этого города в свое время остались совершенно противоположные. Кажется, что автор пишет о том городе, в котором она ни разу не была. Но опять-таки, я не претендую на объективность.
Далее ситуация исправилась и остальные рассказы мне показались приятными, понятными, местами "вкусными" и почти осязаемыми. Нет смысла описывать каждый - прочтите описание. Но могу точно сказать, что эту книгу стоит читать ради рассказа Аглаи Дюрсо "Небо над Берлином" (который является фрагментом её книги "17 метров в секунду"). Смешно, грустно, с чувством юмора и какой-то правильной что-ли ностальгии описывает автор свои ощущения. Очень понравилось.
Из-за таких разных рассказов моя оценка в итоге осталась нейтральной, потому что невозможно объективно оценивать такие сборники.
Книга однозначно подойдет для любителей путешествий и книг этой тематики, определенно после тяжелой трудовой недели, немного "расслабить" мозг и полистать рассказы, не ожидая никаких потрясающих открытий.