8 апреля 2016 г. 11:52

Бабочка под стеклом. Скорбит ли она о своей участи? Плачет ли о потерянной свободе и оборванной жизни? Или свое несчастье она превратила в идол поклонения? Может смотрит на свои красивые крылья с гордостью и думает о своей красоте, которой любуются ежеминутно? Какие мысли роятся в голове человека, когда его любят, хвалят, когда любуются им?

Встречались ли вам книги с ужасающим сюжетом, которые читаешь с затаенным дыханием, когда волосы стоят дыбом, но потом приходит недоумение, может не правильно поняла, может не вникла в смысл? Ужасный сюжет теряет свое страшное лицо перед еще более страшными мыслями.

По сути, все мы делаем выбор и нас выбирают. Выбирают другом, подругой, спутником или спутницей жизни, любовницей, любимым автором, художником, врачом, тем, кто вселяет благоговение и т.д. Эти выборы могут совпасть во времени и пространстве, но это не суть сегодняшнего рассуждения. Если тебя выбрали, наряду с радостью и счастьем, могут прийти еще другие мысли. Ах, какая же я умница, что меня взяли на работу, какая же красавица, что он в меня влюбился, какая же интересная, что мою книгу читают миллионы, какая же талантливая, что меня хвалят на выставке, какая же хорошая мама, что с меня берут пример... Сидишь и гладишь себя, обнимаешь и целуешь, как бабочка под стеклом любуешься своим образом красавицы, умелицы, самой привлекательной, самой умной, обворожительной, той, что спасет мир, той, что заживит все раны, той одной, ой, ой... Или распухшей от самолюбования и гордыни. Кто более омерзительно выглядит коллекционер или коллекционная вещь? Вещь без жизни, безжизненное чучело, без души, прогнившая внутри, Мона Лиза с таинственной улыбкой, но что скрывается за этой улыбкой? Стекло, которое нам помогает видеть себя таковыми может исчезнуть, могут перестать тебя любить, перестать тебя хвалить, перестать читать твои книги и т.д. и тогда красивые крылья просто пылью рассыпятся.

Эта книга изменила мое представление о том, что писать, что думать, как высказывать свои мысли, не только в слух, но и самой себе. Есть такие монахи, которые на людях себя ведут как сумасшедшие, громко разговаривают сами с собой, смеются, вдруг начинают кричать и в конвульсиях катаются по полу - только бы люди не подумали о них чего хорошего, только бы не впасть в гордыню, пусть смеются и обвиняют во всех тяжких грехах, только бы не распухнуть от самолюбования. Это ведь так легко, наслаждаться лучами своей красоты, доброты, праведности или, вернее, "красоты", "доброты", "праведности". Ослепнуть от гордыни.