5 апреля 2016 г. 09:38

Не стоит относиться к этой книге как к исторической и оценивать ее с таких позиций, выискивать неточности, обижаться на то, что что-то показано не так, как нам бы хотелось это видеть. Это просто бессмысленно.

Это просто вымышленная история о людях, которые влюблены в этот мир, в ткань бытия, и о людях, которые жизнь ненавидят. То, что она помещена в контекст Второй мировой войны - лишь один из возможных вариантов, это могла бы быть любая война, и несколько веков назад, и сейчас. Это вообще могла бы быть не война - все это существует каждую минуту в каждой стране и городе. Просто выбранный автором контекст делает картину ярче и контрастнее.

Книга полна того самого света, физического ощущения красоты мира, которая существует независимо ни от чего. Пожалуй, автору в этом иногда даже изменяет чувство меры, но тем не менее это главное для меня в этой книге. Для героев концентрация внимания на созерцании физических, безусловных аспектах мира, который много больше их - это что-то вроде медитации, которая и помогает им перенести все то, что выпало на их долю.