majj-s

без ложной скромности

4 апреля 2016 г. 11:40

4 Что не надо бояться.

картинка majj-s
Обладатель Пулитцеровской премии 79 года, нет, не слышала прежде. Всех стоящих писателей невозможно ведь знать, правда? И о рассказе "Пловец", по которому в 68-м снят фильм с Бертом Ланкастером тоже не слыхала. Наткнулась на упоминание в последнем романе Митчелла, сделала себе отметку посмотреть, да все не до того было. Нынче утром вернулась к той зарубке на память: один рассказ и часть фильма, бывшего когда-то культовым, досмотрю позже - занятное кино. Не безоговорочно мой автор: темы и проблематика актуальны для верхушки американского среднего класса прошлого века и далеки от меня сегодняшней. Но что-то все-таки есть в нем.

Итак к рассказу: необычное начало: женщина семидесяти восьми лет ежедневно катается на коньках, облачившись в короткую красную бархатную юбку и с красной же лентой в седых волосах. В сердце Нью-Йорка, каток возле Рокфеллер-центра. Занятно сравнить, как изменилось отношение к активной старости за полвека. В рассказе окружающие воспринимают престарелую фигуристку как нонсенс, что-то вроде ожившего персонажа кунсткамеры. Мы сегодняшние восхитились бы, сняли на телефон, выложили в сети, отлайкали в огромном количестве.

Общественное бессознательное радикально сдвинуло градус восприятия активной старости, но не думаю, чтобы это могло сильно изменить самоощущение близких родственников такого жизнерадостного пожилого человека. Рассказчик приходится фигуристке сыном и испытывает неизбывную неловкость от необычности материнского увлечения. Впрочем, философски заключает он, чем бы ни тешилась... Да и суть происходящего не в том.

Удивительная женщина, играючи преодолевшая неподъемную для большинства кучу комплексов и страхов, панически боится летать самолетом. А старший брат рассказчика - плоть от плоти матери и так же победительно уверенный в себе, с некоторых пор приходит в ужас от необходимости воспользоваться лифтом. Можно недоумевать и пожимать плечами: с жиру бесятся, придумывают себе фобии. Наш знакомец так и делает. Пока, проезжая грозовым вечером через мост Джорджа Вашингтона, не начинает испытывать тех же симптомов, что у матери и брата: головокружение, сердцебиение, головная боль, ватные ноги. звон в ушах.

Это физические ощущения и это реально, хотя психосоматика. Как жить дальше - совершенно неясно, работа связана с разъездами и ежедневным пересечением мостов. Брат, кстати, разрушил успешную карьеру как раз после переезда офиса на 52-й этаж небоскреба. Он ищет объяснений и приходит к занятному выводу: это неприятие действительности в том бессмысленно-беспощадном виде крысиных бегов, какой видим всюду вокруг себя, выливается в концентрированный ужас перед одним ее сегментом. Замечательно, но не помогает.

Очередное: "Возьми себя в руки, Тряпка! Ты мужик или где?" заканчивается едва не потерей сознания и абы как припаркованной в середине моста машиной. СТРАШНО! И тут появляется она. Девушка с арфой в клеенчатом чехле: "Вот не думала, что кто-то остановится посреди моста только затем, чтобы подвезти меня". Усаживается рядом, всю дорогу поет ирландские песенки, которые играет по кабачкам, а человек просто едет. Забыв о страхе. И после спокойно пересекает мосты, хотя с тем, где все началось и усилилось до кульминации не рискует.

Не начало красивого романа. Не романтическое воспоминание. Просто один из способов, каким Господь напоминает нам, что мы его любимые дети. Что не нужно бояться.

Главное изменение: в восприятии относительно молодого поколения старики с увлечениями, будь то спорт или что иное, уже не фрики, а скорее предмет восхищения. Но восхищение то и происходит от их, таких стариков, редкости.
Вопрос довольно интересный, а как же обстоит дело в общественном сознании в целом?

У меня много друзей среди людей преклонного возраста и все они чем-то увлечены. Большинство.
Думаю в целом тоже сдвинулось в сторону большей приязни.