valeriya_veidt

3 апреля 2016 г. 14:09

Один подвижник как-то сказал, что всякий православный христианин может поведать своё Евангелие, свою Радостную Весть о встрече с Богом. Конечно, никто не сравнивает такие свидетельства с книгами апостолов, своими глазами видевших Сына Божия, жившего на земле. И всё же мы, хоть и немощные, грешные, но Его ученики, и нет на свете ничего более прекрасного, чем созерцание поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ОТЗЫВУ НА КНИГУ

... В начале октября 2015 г. через несколько дней после сложнейшей операции ко мне в реанимацию пожаловал отец Сергий (Коротких). Это была его собственная воля, а также желание моих родителей. Честно признаюсь, я ни разу с глазу на глаз не общалась со священником. К первой в моей жизни исповеди, к сожалению, я специально не готовилась. О том, что будет происходить со мной во время причащения, тоже не ведала. К счастью, уже на вторую исповедь в своей жизни я пришла на своих ногах спустя пару месяцев, хотя и с тростью. Я просила благословение отца Сергия на предстоящую вторую операцию. Мои познания о христианстве оставались такими же скудными. Каково же было моё удивление, когда отец Сергий подарил мне книгу «"Несвятые святые" и другие рассказы». До чего же мудрый человек!.. Честно признаться, я не сразу приступила к её чтению. А жаль… Хотя, по Промыслу Божьему книгу я всё-таки начала читать в Великий пост. Теперь, собираясь на третью исповедь, уже бодро шагая по улице без поддержки, я хочу поделиться с отцом Сергием впечатлениями, которые оставила во мне эта чудесная книга...

картинка valeriyaveidt

На фото: протоирей Сергий Коротких, настоятель Кресто-Воздвиженского кафедрального собора, председатель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии РПЦ по Калининградской области.

ОТЗЫВ НА КНИГУ

Сразу отмечу, что основным достоинством книги является возможность мирян (самых обычных людей) заглянуть за церковный занавес. То, что находится за ним, как выяснилось, часто идёт вразрез с нашими представлениями о жизни духовенства. Даже если отбросить в сторону божественную тему, то людям неверующим, я думаю, читать эту книгу будет не менее интересно.

Что касается меня, то я бесконечно благодарна автору архимандриту Тихону (Шевкунову) за предоставленную возможность через слово прикоснуться к совершенно иному миру, окунуться в его заботы и радости. Этот мир отличается от нашего с вами: он приветлив, спокоен и отзывчив. Впервые я почувствовала его свет в октябре 2015. И теперь нисколько не сомневаюсь в том, что быть лучше, чище возможно благодаря смирению духа.

По сути, книга содержит воспоминания автора о событиях, произошедших с ним и его друзьями на их церковном пути. Но в первую очередь эта книга о людях – «несвятых святых», на которых держится русская православная церковь.

Это те, кто находится сейчас в храме, священники и миряне, с верой пришедшие сюда и ждущие причащения. Потому сто они – верные и стремящиеся к Богу христиане. Оказывается, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога – святые.

Для тех, кто любит жанр мемуаров, будет приятным открытием, что на страницах книги мы встречаем истории, связанные с известными в России людьми, – Сергеем Федоровичем Бондарчуком, Георгием Константиновичем Жуковым и его дочерью, Булатом Окуджавой, Николаем II и др.

Для меня самая непонятная тема в христианстве – смирение и послушание. Для большинства людей свобода – это анархия. Отец Тихон (Шевкунов) прекрасно понимает сложность данной темы для мирян, поэтому он не приводит цитаты из Библии, а рассказывает о послушании на примере своих братьев-христиан. Такой подход делает эту деликатную тему более доступной и наглядной.

Всё на нашей земле – простое и сложное, маленькие человеческие проблемы и нахождение великого пути к Богу, тайны нынешнего и будущего века – все разрешается лишь загадочным, непостижимо прекрасным и могущественным смирением.

Мы часто позволяем говорить себе: «Чудес не бывает». Так вот, отец Тихон через книгу рассказывает нам о том, что чудеса случаются с нами постоянно – здесь и сейчас. Просто зачастую мы этого не замечаем. Почти каждая мини-история, рассказанная автором, повествует о том, что чудеса всегда присутствуют в наших жизнях, другое дело – кому приписать чудо (воле Бога или случаю). Конечно, по воде больше никто не ходит и не воскресает, но чудо может случиться даже тогда, когда человек теряет последнюю надежду.

– А не объясните ли вы, почему космонавты в космос летали, а Бога не видели?
Отец архимандрит участливо заметил ему:
– Такая беда может и с вами случиться: в Хельсинки бывали, а президента не видели.

П.С. Все вырученные от продажи книги деньги идут на строительство храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских «на крови», что на Лубянке.

картинка valeriyaveidt

На фото: проект храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских «на крови», что на Лубянке, открытие которого состоится в феврале 2017 г.

то людям неверующим, я думаю, читать эту книгу будет не менее интересно.

У меня практически слово в слово звучит такая-же мысль в рецензии после прочтения этой книги. И что мне понравилось особо, что нет навязывания идей, а просто погружение в церковную жизнь. Валерия, спасибо, за чудесную рецензию и информацию и фото будущего храма.

И тебе спасибо, Татьяна!

А я сейчас читаю книгу, где священник, военный врач, хирурнг, на вопрос почему летчики в небо летали, а Бога не видели?- отвечает, что череп вскрывал, а ума у не видел, значит ли это, что ума у человека нет?

"Несвятые святые"-отличная книга, спасибо за рецензию! Очень хорошо, что вы участвуете в таинствах Исповеди и Причастия, а не просто ходите в храм.

... отвечает, что череп вскрывал, а ума у не видел, значит ли это, что ума у человека нет?

Класс!

А я сейчас читаю книгу, где священник, военный врач, хирург...

А что за книга? Интересно...

Вот эту:

Мне очень нравится! Специально к Великому посту такие книги оставила.

Лена, спасибо за книгу. Заинтересовалась и скачала себе уже ее.

Очень рада!

Большое спасибо! Утащила в "хотелки".

Это здорово! Читайте с удовольствием!

Спасибо за рекомендацию)

Буду рада отзыву!

Это свт. Лука что ли?))

Да, точно он! Сейчас по книге специально нашла цитату:
«Как-то владыка Лука ехал в поезде в одном купе с военными летчиками, возвращавшимися на фронт после ранения. Увидели они церковнослужителя и спрашивают: «Вы что, в Бога верите?» – «Верю», – говорит владыка. «А мы не верим, – смеются летчики, – так как все небо облетали, а Бога так и не видели». Достает тогда архиепископ Лука удостоверение профессора медицины и говорит: «Я тоже не одну операцию сделал на мозге человека: вскрываю черепную коробку, вижу под ней мозг, а ума там не вижу. Значит ли это, что ума у человека нет?»

Отрывок из книги: Агафонов, Николай. «Непридуманные истории (сборник).» Никея, 2013. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Да, про эту историю я слышала не раз) может и у Агафонова читала тоже...

Хорошо, когда есть такие люди, как о. Сергий и о. Тихон)
А слушать о. Тихона в разы интересней)))

Чем читать))

Да, я не сомневаюсь!

Просто неоднозначно получилось, потому уточнила))

Прекрасная рецензия. Спасибо.

Спасибо за отзыв!..

Очень хорошая книга и рецензия!

Спасибо большое! Книга настоящая, добрая и очень интересная!..

Моя любимая книга. А вот про строительство храма я не знала. Очень красивый будет храм. Спасибо за отзыв!

И вам спасибо! Информацию про строительство храма тоже обнаружила случайно: люблю рассматривать выходные данные книги, а там как раз и была и эта надпись.

Какая замечательная рецензия. очень опасаюсь книгу советовать и очень радуюсь когда люди сами к ней приходят и пишут такое замечательные отзывы.
и еще знаю теперь что вы тоже калининградка))

Да, рекомендовать эту книгу сложно.
Землячки!))

Спасибо Вам за эту рецензию. Надеюсь, и книгу в скором времени прочитать.

Приятного чтения!

Спасибо)