2 апреля 2016 г. 23:38

Как заработать деньги на книге ни о чем?
Шаг 1. Выдумать цепляющее название.
Шаг 2. Ассоциировать книгу с крутым проектом TED. Завлекуха работает!
В 160 страниц рассказать про любовь нельзя. Особенно с крупным шрифтом и большими полями.
Книга читается за час, и, если ее целью была популяризация математики, то цель проваливается. Да, прикольно перекладывать уравнение о поиске внеземных цивилизаций на подсчет половинки, но на этом все. За потраченное время ты не узнал нового ни про любовь, ни про математику, ни про себя самого, потому что автор распыляется и пытается охватить сразу всех - стереотипичных мужчин и женщин, нестереотипичных мужчин и женщин, она сыплет банальностями про то, что мы выбираем красивых, потому что хотим здоровых детей, мы не подходим к общепризнанным красоткам, потому что считаем их популярными и ждем отказа.
И это все чередуется со странными идеями о том, что любовь - это соревнование, в котором надо набрать больше очков, и больше всего очков вы получите, если измените партнеру, а меньше всего - если изменят вам. Если вы оба изменили, вы оба в проигрыше, а если никто не изменил, то выиграли все, хоть и с меньшим количеством баллов, чем при измене.
Я не говорю, что книга плоха, но она на один раз. Не в обиду госпоже Фрай, но есть более интересные популяризаторы науки.

Четвёртая рецензия, и вы тоже думаете, что книга эта об устройстве личной жизни. Совсем нет. Это популярная книга о математике.
Ханна Фрай выбрала терминологию любви, чтобы облегчить понимание некоторых методов. Математика может одинаково успешно существовать в любом контексте, просто люди понимают лучше именно этот :)
Интересно, хоть кто-нибудь на Лайвлибе понял, что книга не про любовь?