ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

2 апреля 2016 г. 22:46

"Не может ребенок, – говорит, – стать хорошим, если у него настоящего детства не было и со своими ровесниками он не общался".

Эта книга - нечто очень доброе! Но! Не люблю я эту фразу, но тем не менее: почему я не прочитала эту книгу раньше? В возрасте лет 13-15 она попала именно туда, куда нужно. Но сейчас она так и останется доброй и милой книгой.

История о девочке Мэри, которую не любили родители. У неё все было, были слуги, были игрушки, были развлечения. Не было лишь любви. Материнской любви. Жила она в Индии. Но случается несчастье и все её близкие умирают. Осталась она одна. И её направляют к дяде в далекую Англию. Но дядя сам глубоко несчастен и ему просто не до маленькой девочки. Она снова остаётся на попечение слуг. Но в этот раз она попадает в очень хорошие руки.

Мы видим историю изменения характера Мэри. Как из избалованной эгоистичной девочки она превращается в примерную (ну, почти), самостоятельную, любящую животных и природу девчушку.
Не малую долю в изменении характера играет брат одной из девушек служанок - Дикен. Он любил животных, а животные любили его. Он умел с ними разговаривать. Мог приручить любого дикого зверя и помочь любому животному, попавшему в беду. Этот мальчик - ангел. А Мэри такая чертовка. Но пообщавшись с ним чуточку дольше, она понимает его и стремится к тому же.

Помимо Мэри и Дикена в книге есть ещё один главный герой. Колин. Который ещё избалованней чем Мэри. Ужасный грубиян и эгоист. Вот только незадача: он и не хочет становиться лучше, его все устраивает.

А Мэри в доме дяди не теряет времени даром. Она обходит окрестности. И узнает о том, что раньше жена дяди ухаживала за собственным садом. Мэри всеми силами пытается найти Таинственный сад и реанимировать его. Так и движется повествование. Маленькие дети, сад, дружба и изменение характера. И это действительно очень добрая и милая детская книга. Безусловно, буду советовать своим детям читать эту книгу. А может быть, почитаем даже вместе.
Советую тем, кто любит детские книги и истории со счастливым концом!

Флэшмоб 2016 2/12

Книга прочитана в рамках игр "Флэшмоб 2016", за совет спасибо VarvaraSg !!! А также "Школьная вселенная", урок: травоведение и звероводство.

А мне что-то она в 28 прекрасно зашла)) я сама удивилась, даже две экранизации сразу посмотрела)

Тут уж, видимо, кому как)

может в настроение попала))) Да и вообще, я детское иногда люблю почитать)

Тоже детские люблю. Но вот эта не особо понравилась

ну тут все индивидуально, я еще до животных больная, может поэтому)

Животные в этой книге, конечно, вообще милота))))

ага, прелесть просто)