2 апреля 2016 г. 14:14

Мари Руткоски - Поцелуй победителя (Проклятье победителя #3/3)

9.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: война, море ангста, стратегия vs. грубая сила
WOW: эмоции
POV: от третьего лица, он/она
Геометрия чувств: нулевая
На русском: нет

Цитатосуть:

«Уголек боли».

Рецензия (бесспойлерная):

Я выжила, люди! Выжила! Эта книга пыталась меня убить, вынуждала рыдать на каждой странице (окей, через две), но я почти не сошла с ума. Поклонницей серии, кстати, отнюдь не являюсь, а меня ВОТ ТАК ВОТ пробрало. Что будет с теми, кому работа Руткоски реально близка? Их порвет на миллион кусочков, ибо финальная часть являет собой откровенную пытку.

У Мари сильный язык. И пишет она, словно играет на фортепиано: плавно, отрывисто, тихо, с надрывом, а после жмет на педаль для усиления звука посредством слова или же фразы, чем вызывает в тебе целую бурю эмоций. Я говорила себе: хватит, это всего лишь книга, здесь все понарошку. Кусала щеки, глубоко дышала, думала о хорошем. Но ничего не помогало! Ревела ревнем, плакала плакнем.

Сюжет комплексный, психологичный. Казалось бы, соль в том, кто кого: герранцы, валорийцы или даже дакранцы; плюс будут ли счастливы Кестрел с Арином. Но если вглядеться, эта история, словно журнал терапевта, полна детских и взрослых травм, синдромов, комплексов и неврозов. Первую часть трилогии по глубине можно сравнить с озерцом, в то время как третья на сто процентов сравнима с морем.

Для меня «Поцелуй победителя» что-то вроде «Пепельного неба» Бэгготт, и та, и другая шикарны в своем исполнении, но любимыми их не назову. Точно не стану вновь перечитывать книги Руткоски, потому что больно и страшно, потому что too much и спасибо, я что-то наелся. Так бывает. Здесь и сейчас — да, а потом — я лучше пороюсь в воспоминаниях.

Начинается эта часть ровно там, где закончилась прошлая книга: Кестрел везут на каторгу, а Арин, заручившись поддержкой востока, мчит выручать герранцев. Я боялась, что наши герои свидятся только ближе к концу (это ж Руткоски, в конце концов), но все произошло скорее. А дальше война, крошилово, ешкикошки и все такое. Событий касаться нельзя, потому что история соткана множеством мини-историй и спойлеры-спойлеры-спойлеры.

Хорошая новость для тех, кто что-то успел забыть о предыдущих книгах: Мари умело вплела в рассказ все, что случилось до в виде метафор, сказок, внутренних монологов и диалогов с теми, кто смог изложить известную нам инфу как-то иначе, тем самым не дав заскучать.

Герои… С Кестрел коннекта так и не случилось, беспокойство о ней связано лишь с тем, что она важна для Арина. В героине я, как и прежде, не вижу того ума, о котором все говорят. Сообразительна, но не гений. Рошар в плане стратегии круче. И порой казалось, что он нарочно подкидывал Кестрел идеи будущих «что-я-придумала!». С Арином все иначе. Мое сердце принадлежит ему и его народу. Ребята не задирали своих соседей. Сидели себе тихонько. Пиратство не в счет.

Арин, конечно, несколько утопичен. На глазах ребенка убили его семью, он пережил десятилетие рабства, но в нем сохранилась душа, способность любить, сострадание к людям (даже к врагу). Он то жесток, то мягок (и естественно, только к месту). То уязвим, то язвит. Как глина, становится тем, кем нужно в тот или иной момент. И все равно мне он до ужаса нравится. Как и герранцы в принципе. Их культура, религия, нравы. Легенды и мифы о божествах герранцев могли бы стать идеальным довеском к серии.

В этой части оба героя ведомы двумя голосами. Арин слышит бога смерти, а Кестрел - советы отца. Возможно, так персонажи пытались переложить ответственность за убийства и прочую жесть войны на абстрактных (ну или не очень) существ. Защищали рассудок и совесть. В противном случае можно сойти с ума.

Романтик. Сцены между Арином и Кестрел пронизаны электричеством. Химия есть. Взгляд, прикосновение, фраза — разряд. Но между героями столько преград, в том числе и ментальных, что хочется выть. Благо, награда за бешеный ангст будет достойной.

Напряжение ближе к финалу просто зашкаливало. Мне приходилось откладывать книгу на час, два, а то и на целый день. А затем наступила развязка. Я слегка потасовала отрывки последней главы и завершила книгу иначе. Мне не хватило акцента, по мощи аналогичного всей книге, а то и трилогии в целом.

Итог. Серию рекомендую, но начинайте пить валерьянку или пустырник уже сейчас.

The Winner's Trilogy (Проклятье победителя):
Bridge of Snow (Снежный мост) #0.5/3
The Winner's Curse (Проклятье победителя) #1/3
The Winner's Crime (Преступление победителя) #2/3
The Winner's Kiss (Поцелуй победителя) #3/3

Блин, скажи мне уже останутся они вместе или нет - я за спойлерность по всем канонам!

Я скину тебе в ЛС одно слово: да или нет xDDD Подарок к сданной сессии))

Кааааать, а скажи мне, пожалуйста) Я умру просто от ожидания)

тебе сейчас тоже одно слово в ЛС прилетит))

А то я прочитала первую книгу, и теперь сердце ноет:)

Боже, прям страшно братся за эту серию теперь^_^'

Да не бойся, всего лишь все нервы истреплешь xDD

О боже мой!!
Только закончила читать вторую книгу и просто не знаю, что делать;(
Полностью вас понимаю, и искренне жалею, что у меня сейчас нет Валерьяночки
Третью книгу никак в ближайшее время не осилю
Не могли бы вы и мне сказать, как у них там сложится?

Уголек боли

Держитесь)) Третья книга полна душераздирающих моментов! Но без позитива тоже не обойдется. А финал... Не хочется спойлерить, но если очень надо, то я с радостью xDD

Я чуть-чуть остыла за ночь, скачала книгу, и начала читать
Надеюсь к 2018 дочитаю
Спасибо огромное за поддержку, итак нервы экзаменами измотаны, а теперь еще это
Я когда дочитаю, напишу вам, если вы не против, а то еще не прочитала, а уже хочется ее с кем-нибудь обсудить

Ps это я же, Только другой аккаунт

Пишите, конечно!) После хорошей книги 100% необходима дружеская терапия))

Это точно. Слишком too much.

Умеет нервы трепать.