2 апреля 2016 г. 09:54

Ну вот, кажется, у меня появилась еще одна Самая Любимая Книга. Совершенно не ожидала, но так обычно и случается.
А вот у героев этого романа ничего обычного нет вообще. Все они мастера-создатели не просто своей жизни, но целого мира! И такая удивительно живая, теплая и многогранная земля получается у этих творителей, что аж слов нет. У меня нет, а вот у Гарриды слог очень красивый. Особенно, когда говорят персонажи - каждый со своим национальным колоритом.
Помимо вышеописанного, у книги есть еще одна составляющая, которую я очень люблю и радуюсь всякий раз, когда наконец нахожу, и имя имя ей - многослойность. Не хотите заморачиваться, вот вам, пожалуйста, обычные сказки. Может, вы читатель с претензией? Тогда философский контекст, например:

"Смотри, говорил мастер, когда гончар лепит кувшин, он создает вид этого кувшина. Его внешность, его форму. И кувшин не может быть ничем другим, если он выглядит, как кувшин. Создай видимость здорового дерева - чтобы удержать эту форму, дереву придется быть здоровым."

И эзотерики в чистом виде тут тоже полно:

"И Видаль оказался опутан пуповинами миров, пронизан нитями и шнурами, тянущимися сквозь вселенную во все стороны, прободён отростками ветвящихся смыслов, распластан по непрерывности бытия, многократно раздроблен и умножен в бесконечности фракталов..."

Вообще, вся книга - это как одна большая притча о демиургах и не только.

11 из 10.