helnboo

31 марта 2016 г. 21:54

Мы выросли в обществе, где пропагандируется установка «иметь все», «делать все», где не признают никаких ограничений. Но факт остается фактом: у всех нас есть свои ограничения, и особенно у интровертов.

Мы действительно живем в мире, принадлежащем экстравертам. Напористость, активность, хорошо подвешенный язык и ловкость в общении - это залог успешной карьеры, большого количества полезных знакомств и "выбитых", отвоеванных привилегий. В этом мире интроверты считаются забитыми, застенчивыми, чересчур скромными и медленными. И, на самом деле, в наше время следует говорить не о расовой или половой дискриминации, а о темпераментной.

Книга показалась мне интересной и полезной по нескольким причинам.
Во-первых, интроверту она помогает лучше понять себя. Вроде читаешь очевидные для себя вещи. "Да, так я себя и веду, да, именно это я чувствую". Но, возможно, не проговоренные вслух, они не были бы столь очевидны. Получается своеобразный взгляд на себя со стороны.
Во-вторых, экстраверту она поможет лучше понять друга-интроверта. Этакий путеводитель по внутреннему миру, который можно выдавать при знакомстве.
В-третьих, действительно полезные советы, лайфхаки от интроверта-психолога, дающие чувство уверенности. Для меня наиболее интересными и познавательными были главы, посвященные общественной жизни, карьере и личном комфорте.

Довольно большая часть книги посвящена методам снятия стресса, организации личного пространства и прочим наиболее общим психологическим советам, которые в наше нервное время знакомы уже всем и каждому. Это, как мне кажется, было лишним в исследовании, посвященному конкретной теме.

Автор подходит к проблеме с юмором, приводит множество живых примеров, книга читается легко и увлекательно.
Рекомендовать можно любителям психологии и самокопания)

"Темпераментная дискриминация" - очень точно, на мой взгляд, сказано. Хотя расовая и гендерная тоже никуда не делись, и говорить о них нужно. Темпераментная к ним просто добавилась ))

гендерная дискриминация, мне кажется, приняла сейчас вид борьбы за привилегированное положение женщин в обществе) но вот на личном примере я сталкивалась только с "темпераментной", она послужила причиной двух увольнений)

Заинтересовали меня своей рецензией. Надо почитать.

На самом деле иногда даже близким друзьям сложно объяснить почему, например, я не смогу работать на их работе (подруга однажды предлагала сменить работу и пойти к ним). А некоторые не могут принять то, что мне может быть некомфортно отдыхать в какой-то малознакомой компании. Все списывают на "чеканутость" :)))))

Есть анекдот: "Вся проблема интровертов в том, что они хотят друзей, но не хотят". По-моему, что-то в этом есть ))

Ох блин, хоть на лоб напиши это))))

вот мне кажется, что эту книгу можно распечатывать небольшими брошюрами с выдержками и раздавать друзьям) там прекрасно разжевано то, что интроверт - это не обязательно застенчивый человек, и не шизоид и пр, интроверты такие же, но не немножко другие))

Так сказать, проводить ликбез )

Спасибо! Еще одну интересную книгу утаскиваю :) Да, интровертам в нынешнем мире жить тяжеловато. А объяснить, что ты интроверт, а не социопат какой-нибудь, порой еще тяжелее.

а найти работу, когда на рынке труда почти все ориентировано на активные продажи и бесконечное "висение" на телефоне, еще тяжелее) книга как раз дает прекрасные стимулы к движению и, так сказать, плечо поддержки)