sigmalirion

23 июня 2010 г. 22:27

Весьма посредственно - вот, что я думаю. Более 400 страниц повествования о самой обычной шахтерской семье. Когда я вдруг подумала, что Лоренс расскажет историю каждого ребенка семьи Морелов, я ужаснулась - мне вдруг очень захотелось бросить эту книжку) Но вроде бы обошлось. В итоге, в книге два главных персонажа - Гертруда Морел и ее сын Пол. Обоим на протяжении романа то сочувствуешь,то, наоборот, чувствуешь какую-то неприязнь - причем с переменным успехом. А так как герои не отличаются глубоким внутренним миром и незаурядными способностями, прихожу к выводу, что обрисовка персонажей у Лоренса не очень удалась, бывает и получше. Они настолько никакие, что и отношение к ним такое же.
Пол, "маменькин сыночек", целиком и полностью находится во власти Гертруды. Не думаю, что именно она повлияла на то, что к своим 24 годам он мог бы дважды уже жениться,но так и не сделал решительного шага, но определенную роль мама сыграла. Мать - идеал, причем недостижимой. А с другой стороны, сам Пол не внушает особого доверия - настолько он не уверен в себе и в то же настолько заблуждается на свой счет. В романе нет как таковой концовки истории, мы лишь узнаем, что Пол (только после смерти матери, конечно же) собирается уехать заграницу, но что с ним будет там - загадка.И тем не менее я догадываюсь: ничего нового и уж точно ничего хорошего.