31 марта 2016 г. 17:37

Когда закрываешь книгу с несходящей улыбкой на лице - для меня это признак отличной книги. И Максу Фраю неизменно удается вот так меня увлекать своими историями, снова и снова, каждый раз иначе и удивительно по-новому, но всегда с отпечатком лапки где-то внутри меня. И так тепло-тепло потом, будто какое-то неведомое существо свернулось калачиком в груди и радостно прищурило глазки, выделяя это самое тепло.

Здесь у нас все тот же Макс, хоть и совсем-совсем другой. Он вообще каждый раз какой-то новый и очень разный, но в глубине себя, конечно, все тот же старина Макс, на чьи плечи в этот раз свалилась тяжесть целого мира. Он одноременно кладезь вселенской глупости и вековой мудрости, и, пожалуй, именно это делает его таким уникальным. С ним всегда происходят чудеса - и если оказаться где-то рядом, то и с тобой может случайно произойти что-нибудь волшебное.

Я бы ни за что не стала советовать эту и другие книги Фрая всем без разбору, особенно закоренелым прагматикам. В этих историях не работают законы логики, физики и какие бы-то ни было иные законы Вселенной, здесь может произойти что угодно и как угодно - а может не произойти ничего. И даже сам Владыка не властен над прихотями судьбы. Но если отключить рациональное мышление и просто наслаждаться прекрасным, то вам не захочется расставаться с этой книгой ни на минуту.

Книга прочитана в рамках девятого тура Книжного путешествия.