Muse85

эмоциональный и необъективный

31 марта 2016 г. 14:21

4.5 "В каждом маленьком ребенке, и мальчишке, и девчонке..."

Книга замечательна! Лучшее пособие по беременности и родам, которые мне доводилось видеть. Расписано с самого начала, до самого конца и даже чуть-чуть после родов что нас ждет.
Естественно, без американщины не обошлось, оно и понятно, писали-то самые что ни на есть американцы, но, как лично для меня, издание от этого только приобрело и куда меньше потеряло - в конце концов, моменты про работу и путешествия можно и пропустить, а вот та толерантность, терпимость, оптимизм и спокойствие, свойственные данной нации очень помогает беременной любой народности и утешает.
О содержании - каждая глава посвящена месяцу беременности, трудностям, прелестям, связанным с ним для женщины, что ждет будущую маму у врача на данном сроке, как именно малыш развивается и чего следует опасаться, если что... Я так и читала, каждый месяц по одной главе, очень здорово заряжает :) А в конце глав - небольшой дневничок, в который можно записать свои откровения, мысли, переживания и вклеить фото на данном сроке. Это я, честно сказать, не делала - оставила до следующего, даст Бог, раза.
Поразили фразы типа "Если вы алкоголик, постарайтесь не злоупотреблять", или "Если вы курите, постарайтесь делать это поменьше", и самое рейтинговое в моем хит-параде "Если вы наркоман, то постарайтесь бросить". Кому-то подобное отношение может показаться попустительским, но я все же настаиваю (возможно, потому что меня все три фразы никак не касаются), что эта толерантность успокаивает и очень комфортна.

P.S. Конечно, в момент родов, вспоминая слова Марты Сирс, что надо представлять шейку матки как раскрывающийся тюльпан, особенно в пике схватки, мне хотелось поговорить с авторами книги относительно правдоподобности их высказываний, это я уж молчу про медитации и сон во время родов, но во всем остальном (да и в этом тоже частично, чего греха таить) издание мне помогло сохранить если не спокойствие, то присутствие духа однозначно.

P.P.S. Забыла сказать о самой книге, в смысле, издании - твердая обложка, белая бумага, четкий шрифт, думаю, до четвертого ребенка моего дотянет. Ибо рассматривала я томик со старшим, книга летала туда и сюда по квартире, а товарный вид сохранила, это о много говорит :)

Прочитано в рамках моего личного Беременного Марафона и игры "Бесконечное приключение" :)

Да, про раскрывающиеся бутоны цветов, фантазии о полете на качелях или вздымании на гребне волны, это, конечно, из области фантастики, по крайней мере, для меня. Но прелесть их в том, что читая об этом, я совершенно перестала бояться, вернее, просто не успела начать, авторы настроили меня на самый позитивный лад и в итоге все прошло хорошо. Ни о какой расслабляющей музыке и прочих медитациях речи, конечно, не шло, но я была во всеоружии и совершенно спокойна, за что до сих пор этой книге благодарна. :)

Спокойна я, конечно, не была, но про позитивный настрой это правда! :) И вообще, книга хорошая, ничего не скажешь :) И даже моменты с цветами и качелями, хоть и не помогали в прямом смысле, тоже были к месту, это точно! :)