AleksandrFast

28 марта 2016 г. 13:59

2.5

Стыдно признаться, но я ничего не понял. Решил познакомиться с Борхесом и не пошло. Похоже, что не идут у меня испаноязычные авторы совсем. Возможно у них какое-то иное повествование, которое я не улавливаю.
Сначала я попытался этот сборник послушать в машине, но там такое нагромождение символов и отрывков из других произведений, что слушать это нереально. Во время чтения я ощутил себя таким маленьким комочком, перед чем-то огромным и глобальным. Последний раз мой мозг отчаянно пытался нарисовать картины из Божественной комедии Данте. Тут что-то похожее, но еще более непонятное. Цитаты из Библии и Корана сменяют одна другую, всплывают персонажи различных произведений, просто рисуются какие-то сюрреалистические и обычные картины быта. Отдельно вроде бы понятно, а вот целого произведения не вижу, причем ни в одном из рассказов.
Несмотря на непонятность, книга читается легко и не вызвала желание отказаться от прочтения. Немного как наркотик - интересно, что там дальше, что еще может показать автор. Действия происходят в разных эпохах, частях света и сами истории разнообразные. И возможно человеку, больше склонному к философии и хорошо ориентирующемуся среди цитат рассказы доставят большее удовольствие.

Книга открыта благодаря совету Anthropos

Лично меня как раз и восхитило, как умело автор встряхнул культурный пласт и сделал из "пыли цивилизаций" полноценное произведение. Видимо, просто у вас другой склад ума.