24 марта 2016 г. 01:15

5 Человек одинок среди людей: одинок в своей неповторимости, необычности, единичности

Это то, как я вижу, как я чувствую, кто-то, возможно, все это трактует в кардинально противоположном русле, кто-то не согласен, кто-то протестует. Знаете, мне понравилось одно высказывание относительно творчества Сэлинджера:

«Кем бы он ни был, он никогда не будет вашим ловцом. Берите, что можете из его творчества, но не ждите, что сам автор вдруг появится в нужный момент, чтобы спасти, подбежавших слишком близко к обрыву…»

Человек одинок среди людей: одинок в своей неповторимости, необычности, единичности... Что же значит для каждого из нас остаться наедине с собой? Холден одинок потому, что он остался самим собой до конца, когда вокруг одно приспособленчество, конформизм, "маскировка" под желаемое и выдача этого за действительное. Жить "как все" легко, тут не нужно больших усилий, гораздо сложней не потерять в этом мире себя. Но выделяться в мире лжи и насилия необходимо именно потому, что это должно стать частью нашей жизни. Страшно и жутко становиться, если мы перестанем реагировать на зло вокруг нас, если мы станем безразличны.

Одиночество переживается болезненно, но Холден воспринял его как шанс глубже заглянуть в потайные углы своей души. Не каждому это дано, поскольку человек бывает честен перед самим собой редко. Есть ли в этом мире место для человека, который в сложных жизненных ситуациях поступает в соответствие со своими принципами, а не ведёт себя подобно флюгеру? Как показано в книге, зачастую, это судьба мальчика выпрыгнувшего из окна, так как он отказался отступать от себя самого.

У Сэлинджера, прошедшего войну и принимавшего участие в освобождении концлагерей, судьба затворника, он предпочел жить ради правого дела. Как сказано в произведении:

«Признак незрелости человека — то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости — то, что он хочет смиренно жить ради правого дела»

. Но! Ненависть к системе и ее непринятие не должна низводиться до личного плана. Как показала история, увы, многие сделали именно такие неверные выводы и решились на "оправданное" насилие.