Kwinto

21 марта 2016 г. 12:18

История несчастной, не сложившейся в силу различных обстоятельств любви.
Назвать эту историю красивой или романтичной я бы не смогла, слишком много здесь жестокости, людской глупости и невежества, слабости и подлости. Но, тем не менее, повесть не оставила меня равнодушной.

В полесье, в одно из сел Волынской губернии - Переброд, "волею судьбы" был закинут молодой человек. Иван Тимофеевич. Не обремененный заботами, он коротает зиму, развлекаясь только охотой. Но и это увлекает его не полностью, остается время, силы и мысли, которые некуда направить. В одном из разговоров со своим помощником Ярмолой Иван Тимофеевич узнает небезынтересную историю о местной ведьмачке Мануйлихе, уже давно изгнанной из села на болото обозленными очередными напастями односельчанами.

Во время очередной погони за зайцем Иван Тимофеевич оказывается на болоте в незнакомом для себя месте. Впереди, как в сказке, только избушка на курьих ножках, а в ней не менее сказочная Баба-Яга, сморщенная, шамкающая, негостеприимная. Но ведьма уже стара, какое развлечение она может подарить молодому скучающему человеку! На его счастье в свое время Мануйлиха бежала из села не одна, а с маленькой внучкой. Теперь же Олеся стала красивой, здоровой, сильной и чуткой девушкой, дарящей свое внимание и душевное тепло любому божьему созданию. Пройти мимо необычной, самобытной и тактичной девушки Иван Тимофеевич не смог, да и Олеся нашла в нем что-то привлекательное, что-то остро ей необходимое.

Эта встреча стала роковой. От судьбы не уйдешь, даже зная о ее "сюрпризах" и "подарках". Как ни противилась Олеся, но все же предпочла испить всю чашу счастья и горя до конца. Она предпочла любить...любить так, как умела - честно, открыто, без остатка...

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Шестой учебный год. Предмет "Каникулы". Дополнительная книга.