19 марта 2016 г. 16:33

Ли Келли - Криминальная магия

4.5 из 10

Жанр: историческое фэнтези, магический реализм, YA
Фишки: нелегальная магия, Ревущие двадцатые
Фейл: скукота
WOW: концовка
POV: от третьего лица, он/она
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: нет

Цитатосуть:

«Беги к победе или пади».

Рецензия (бесспойлерная)...

Люди порой занимаются самообманом. Да, этот парень мудак, но со мной все будет иначе. Да, на ней это платье выглядит стрёмно, ну, а на мне прям заиграет. Да, эта книга не ок, но я в нее точно влюблюсь. А ни хрена.

Если сделать краткий пересказ всех событий и твистов, покажется, будто сюжет «Криминальной магии» и динамичен, и полон эпичных моментов. Но то будет иллюзия. Между всплесками эпичности распростерлись озера, реки, моря, океаны вялотекущего изложения. Ревущие двадцатые, нелегальная магия, гангстеры, копы, джаз — всё это коту под хвост, просто потому что С.К.У.Ч.Н.О.

Начинается книга неплохо. В мире, созданном Ли Келли, не у всех есть способности к колдовству, а те, кому повезло, могут не только традиционно волшебничать, но и варить магический самогон, от которого люди просто дуреют и за который готовы душу продать. На подобное пойло наложен «сухой закон», невинные трюки тоже в опале. Но, конечно же, есть подполье: частные бары с тайными комнатками и целые шоу-румы с представлениями и последующими попойками. Последние принадлежат гангстерам.

Нам представляют побитую жизнью Джоан Кендрик, на которой забота о брате с сестрой, бар в доме вечно упитого «шайном» дяди и дом, который вот-вот отберут за долги. Однажды к ее семье приезжает загадочный мистер Ганн двадцати пяти лет от роду, выхоленный, лощенный и очень опасный. Он ищет яду Джоан, поскольку тот довольно талантливый маг. Вот только увидев, что маг сей не только талантлив, но и вечно обдолбан, Ганн собирается уезжать. И тогда Джоан сознается, что ей тоже подвластна магия.

Затем нам демонстрируют Алекса Дэнфри, отец парнишки сидит в тюрьме за контрабанду «шайна», который варил, юзая магию сына. После скандала Алекс пошел на службу в органы по пресечению всякой магической хрени, и там ему намекнули, что знают, кто помогал мистеру Дэнфри, и если Алекс не хочет последствий, придется ему отправиться под прикрытие в банду гангстеров Шоус, дослужиться до самого верха, разузнать самые тайные тайны и сдать главарей правосудию. Алекс боится, но выбора как бы нет.

После нас ждут «Голодные игры» магов, отсидка в тюрьме и ожиданье интриги. Вот только она не наступит. Процентов с 40% сюжет закашляет кровью и поползет умирать.

Оглашаю список претензий:

Атмосфера. Двадцатые присутствуют в сленге и гангста-бандах, но этом всё. Кроме разборок, сделок и типа магии нам ничего не покажут. Ни перьев, ни блесток, ни танцев. Иногда будет звучать джаз. Но мы его не услышим.
Типа магия. Сама ее суть вменяема, все логично, но как-то убого и некрасиво. Во-первых, нам постоянно что-то там обещают (мы сделаем, мы сотворим), а потом говорят, что это уже свершилось (шоу прошло хорошо, репетиция удалась). А где, собственно, магия? Когда дело дойдет до демонстрации трюков… станет ясно, что у автора туго с фантазией и красками. Констатация фактов и примитивные фокусы — это еще не чудо. Эту книгу сравнили с «Ночным цирком», но бессюжетный «Цирк» был в разы живее и ярче этого фарса.
Роман. Нам скажут, что Алекс с Джоан вроде как влюблены, нам даже подкинут пару чувственных сцен, но на вкус они окажутся как картон. Из одних и тех же кубиков можно строить разные замки. Один будет фактурным и аккуратным, ну, а второй в два этажа и маленько разжопист. Алекс с Джоан живут на втором этаже Разжопист-Билдинг. Напряжение между Кендрик и Ганном было куда ощутимей ее псевдохимии с Дэнфри. Ганн маньячен, но есть в нем искра, а Алекс из потенциального секса скатился в жалкое нечто.
Иерархия. А чего это маги такие крутые, а гангстеры ими рулят?
Размер. Длинные главы — помеха саспенса. К финалу отрывки стали короче, от чего сюжет только выиграл.

Финал отнесу к плюсам. Он был динамичным, мрачным, с горчинкой и даже щепоткой сахарной пудры (что было лишним, но вкус не забило). Вот только задорные тридцать страниц не спасут предыдущие сотни четыре кисельной нудятины и не пойми чего.

Тратить время на эту книгу, пожалуй, не нужно. Разве что вам по душе размеееееренные бла-бла-бла без души и огня.