takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 марта 2016 г. 04:39

Лучшее на Лайвлибе

4 Сказка для взрослых

Я долго не хотела читать этот роман, но положительные отзывы зашкаливали и пробуждали интерес, поэтому когда книгу посоветовали в ТТТ, я сочла, что это знак. И действительно. При ближайшем рассмотрении оказалось, что книга вообще не о том, о чем я думала, так что зря я ее обходила стороной.

Присаживайтесь, детишки, сейчас дядюшка Кинг расскажет вам сказку.

Жил-был учитель литературы Джейк Эппинг, никого, как говорится, не трогал. И вдруг знакомый демонстрирует ему портал в 1958-й год, а заодно подкидывает идею: уйти в прошлое, дождаться шестьдесят третьего года и помешать убийству Джона Кеннеди. Ведь если он не умрет, не будет Вьетнама, и 11-го сентября не будет, сколько жизней будет спасено… Да и риск невелик: из прошлого возвращаешься всегда в одно время, сиди там до посинения, все равно обратно придешь в 2011-й. Одна загвоздка - если заглянешь снова, все сделанное прежде сведется к нулю. Короче говоря, при неудаче можно и повторить, но все с того же дня пятьдесят восьмого.
Эппинг соглашается и отправляется в прошлое с четкой миссией. Впрочем, хочет он не только этого. Джейк начинает с попытки спасти своего ученика, которому в детстве пришлось пережить ужасную трагедию…
В прошлом проходят месяцы и годы, часто даже приятные, ведь мандаринки там вкуснее и мороженое слаще. Кроме того, Джейк влюбляется. И все же чувство долга не оставляет его. Только вот прошлое упрямо и не хочет меняться.

Многое в этом романе вызвало у меня улыбку. Простота сюжета умиляет, равно как и безграничная вера во всемогущество Кеннеди (что Иисус, честное слово). Предсказуемое развитие событий – тоже, но тут уж стрелка к простоте сюжета. Что уже не вызывает умилительную улыбку, а откровенно удивляет, так это легкомыслие главного героя (а, не получится, в другой раз попробую! Подумаешь, каких-то четыре года), его молниеносное превращение в убийцу с очень правильным изменением характера после этого, а потом внезапно – та-да! – бесхребетность во всей красе. Не знаю, правда, может, тут глубокая философская мысль об том, что, проходя через портал, он и свой жизненный опыт свел к нулю. Хотя чувства-то остались…

Все это придает произведению добрую порцию наивности. Много быта, много любви и плащик супермена за плечами. Но не поймите неправильно, роман хорош. Он интересно и с удовольствием читается, в нем очень много трогательного, найдется место и паре-тройке напряженных моментов.

Но вот лучшим творением Кинга, как щебечут тут и там, я это не назову. Просто типично кинговская работа. Как всегда увлекательная и, лишенная характерных для автора ужасов и психологизмов, весьма милая. Я ее восприняла целиком как сказку для взрослых. Почему нет? Фантастический элемент, добро и зло, избитый урок для грядущих поколений – все присутствует. Даже своеобразные феи есть. В основном пьяные, но книга для взрослых же ж.

В общем, отличная вещь для нескольких приятных вечеров.

ТТТ | Роман Стивена Кинга | Спасибо pillowtalk за совет! Без вас я бы еще долго до этой книги добиралась :)

LiveJournal - Klingenberg Stories