Tayafenix

15 июня 2010 г. 22:34

Вот была бы оценка дифференцированная, чтобы за каждую главу выставлять свою, было бы гораздо удобнее. Единого мнения у меня об этой книге не сложилось, потому что в нее входят совершенно разные произведения, полностью отличные друг от друга. Самый главный сделанный мной вывод - определенно стоит читать книгу тем, кто любит и уважает произведения Толкиена, потому что она дает понимание его видения Сказки, Волшебства, Фантазии. Остальным же, думаю, данная компиляция малых произведений автора будет не так, или вообще не интересна, разве что родителям и их детям. Последняя глава сборника "О волшебных сказках" - это эссе-размышление о месте сказки в современном мире поясняет откуда вообще ноги растут у Властелина Колец. Большинство же включенных в сборник сказок, такие как Роверандом, Фермер Джайлз из Хэма, Лист Ниггла и Кузнец из Большого Вуттона мне очень понравились, они открывают новые грани в давно уже известном - в творчестве Толкиена. Сказки совершенно разные, увлекательные и всем, как детям, так и взрослым, думаю, будет интересно и полезно (с точки зрения морали) их почитать. Единственная не понравившаяся мне глава Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги здесь смотрится совершенно ни к месту! Впихнутая в середину, она настолько вырывается из контекста, что очень мозолит глаза. Тем более, что напрямую относится к Средиземью, тогда как остальная часть - это совершенно новые и уникальные сказки. Эта глава несколько подпортила общее впечатление, хотя, несомненно, нужно отдать должное переводчикам всех сказок - видно, что подошли к делу любовно и ответственно, читать такой русский язык очень приятно (видимо, я перечитала в последнее время современной русской литературы, потому что замечаю это особенно ясно.