sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

14 марта 2016 г. 22:48

Кажется, так жестко мои ожидания еще не обламывали. Беру я, значит, книгу (советскую, прошу заметить) с названием Альтист Данилов, часто мелькающую в разных подборках о музыке - жду соответственно от нее жизнеописание некоего музыканта, суровую советскую действительность, может немного романтики будней какого-нибудь оркестра - а получаю... да я даже не знаю, как это описать. Короче, Данилов - демон (но только по отцовской линии!), причем не особо преуспевающий. И это я еще мягко выразилась, потому что... он даже старушек через дорогу переводит! И не только:

В кассе было душно, неграмотные старушки именно Данилова просили заполнить вместо них бланки и квитанции – такое доверие он рождал в их душах

Серьезно, на нем ездят все! Это самый интеллигентный и безотказный (он бывшей жене оставил двухкомнатную квартиру, за которую до сих пор платит!) демон на свете. Но! Когда у него в руках альт, когда в его душе звучит Музыка - всё это уже совсем неважно. И вся книга прекрасно балансирует на этой грани между забавным фарсом и философской трагикомедией. Единственное, что меня немного разочаровало это описание тех самых Девяти сфер (и за что они так жестко с Кармадончиком?!). Но зато (хехе!) я теперь знаю, откуда взялись хлопобуды!
В общем, очень неожиданно прекрасный оказался роман.