14 марта 2016 г. 16:03

2.5 Слишком много текста

Книга бы вышла просто отличной, если бы не одно гигантское "но": слишком много текста. Такой объем годится для размеренной классической литературы, которую не ленились читать длинными вечерами, когда все равно некуда было деться от скуки. Но для фантастики такое количество материала просто непосильно. Еще и трилогия! Я бегу, сверкая пятками! Нет, серьезно, написано отлично. Глубоко и даже отчасти по-философски, психологично - раскрывается суть каждого героя. Но в начале эта суть не особо даже важна. Про мать ГГ можно было кинуть пару абзацев, а остальное - просто излишнее графоманство. Красиво, трагично, хорошо, но - лишне. Кроме этого - слишком много героев. Дальше спойлеры! В первой трети героев целая охапка, но к концу этой трети все кроме ГГ убиты. К чему тогда эта куча бесполезного мяса? Дальше - больше. Больше героев. Ну, думаешь, новый ГГ, прикипаешь к нему... Раз! И уже следующий герой. Про того ни слова! Зачем, почему, куда столько?
Итог: ниасилила. При всей моей любви к постапокалипсису, нетривиальным героям и глубокой психологичности эта книга просто непроглатываема.