14 марта 2016 г. 12:54

Эта книга произвела странное впечатление.
Я смотрел фильм "Мирный воин" и решил ознакомиться с книгой.
Если сравнивать книгу и фильм, то могу сказать что фильм мне очень понравился (его я посмотрел когда еще ничего не знал о медитации, осознанности, дзен и тп, поэтому возможно и произвел на меня такой эффект), но он другой. Книга более подробна, да и сюжет практически другой. В книге автор решил раскрыть немного философии дзен в художественной форме. На мой взгляд книга написано очень попсовенько, и многое что в книге написано я знал из других источников и книг о дзен. С другой стороны человеку, который впервые знакомится с данной тематикой будет легче понять концепции и основные моменты дзен и осознанности. Не смотря на это в этой книге я для себя нашел те недостающие крупицы знаний, которые мне были необходимы, а так же некоторые нюансы я освежил. Очень не понравились моменты "наркомании", а именно когда Сократ дотрагивался до головы главного героя и тот переносился в другое измерение чтобы получить урок. Это мне кажется было лишним.
Еще обратил внимание на небольшую не стыковку, что Сократ несколько раз гневался на Дэна, выходил из себя и кричал, хотя как учитель, он должен был бы обуздать свои эмоции и осознать их.
В общем книга мне понравилась, но ставлю 4 ку из за причин написанных мною выше.