13 марта 2016 г. 14:58

4 Дипак Чопра и Библия. Кто кого?

Начало романа - традиционный и вовсе не новый приём, когда во вступлении сообщается что авторство этой книги принадлежит монаху Запу, а Кристофер Бакли и Джон Тирни - написали только медитации и советы в конце каждой из 7,5 глав.
Биржевой маклер, ставший монахом по прозвищу Зап.
Его попытки помочь монастырю Кана выбиться из тотальной нищеты [на счете у них было всего-то 304 доллара].
И тут начинаются чудеса не без помощи Бога: читая Библию [«И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней, и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море»] услышал голос из прошлого: «Сегодня днем, после доклада Министерства сельского хозяйства об объеме сельскохозяйственного производства, возможны некоторые колебания курсов на бирже при особой изменчивости спроса на свиную требуху». Зап вспоминает свою домонашескую деятельность, ставит деньги га свиные потроха и выигрывает большую сумму...
С этого голоса и начинаются чудеса, позволившие монастырю разбогатеть [фантасмогория, стёб - всё в одном флаконе, Библия и Дипак Чопра. Кто кого?] Монастырь все больше и больше превращается в развлекательную площадку, и когда-то это должно было кончиться [все ведь хорошо помнят о том, как Господь изгнал торгашей из храма], но авторы позволили монахам понаслаждаться превосходным вином, музыкой, вкусной едой, перед тем, как все отнять и напомнить об их истинном предназнанчении.
Но Библия всё же побеждает, монахи сжигают все книги по самоусовершенствованию [чего стоит только эпизод о попытке выработать стратегию по добыче денег, чтоб оплатить чилийское вино, ожидающее на таможне, чтоб спасти свое положение при помощи книг по самоусовершенстовованию и достижению успеха].
Книга любопытная, персонажи колоритные. С удовольствием рекомендую к прочтению.

Прочитана в рамках игры "Кот в мешке".
Большое спасибо за рекомендацию, прочитала с удовольствием!!!