Rosio

по анти фэн-шую

11 марта 2016 г. 13:16

А мне понравилось. После того, как прочитала, всё думала, что же тут можно написать и что же выделило эту книгу от других фэнтези-приключений с похожим построением сюжета и главным героем. Сразу вспомнился "Ведьмак". И, как оказалось, не зря вспомнился. Ну и "Страж" Пехова. Лис - тоже странствующий маг, только вот его истории куда загадочнее. Интригует уже то, что главная цель Жуги - найти себя, узнать кто он и понять свое предназначение, в то время как упомянутые выше персонажи вполне себе определившиеся люди. Ищет он всё это путем опытным. Всё, так сказать, пробует и ввязывается в любой подходящий инцидент будь то кража девушки, будь то предотвращение набега турков и остановка войны. Ну такой вот он, на все руки мастер. Правда, иногда выходит всё странно и удивительно. Тот самый случай, когда "но что-то пошло не так". В итоге, конечно, жизнь налаживается. Только Жуге вечно не дают покоя его тайны.

Роман написан в виде нескольких историй, объединенных общим повествованием. Жуга ведет рассказ о себе, который слушает и комментирует весьма своеобразный собеседник. У Скирюка получилось более целостное произведение, чем у Пехова с его "Стражем", т.к. всё же основная линия, а именно изыскания Жуги о природе его магии, своем прошлом и "рождении", идут сквозь все рассказы. И каждая передряга, в которую он попадает, немного приближает его к цели. И вообще, Жуга - хороший! Наверно, именно по этой причине ему везёт на попутчиков и друзей. Только вот с любовью как-то не очень...

В "Осеннем лисе" можно встретить кучу отсылок к мифам, сказкам, легендам, произведениям других писателей и историческим фактам. Можно было бы предположить, что это всё понатаскано и просто переписано в свою сказочку, если бы не было исполнено так здорово и так умело вплетено. Вплетено в новую, самобытную историю. В очень хорошую и интересную историю, со своими загадками. И до разгадок добраться хочется, поэтому уже заказала себе продолжения в бумаге. А то тут вроде есть ниточки и тропки к той дверце, что открывает тайны, да вот лис пробежал и замел всё своим хвостом. Запутывает. Интригует. Оглядывается и зовёт идти за ним дальше. Как будто обещая, что дальше - больше.

Прочитано в рамках игры ФФантGame. Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно.

Не только ими, но ещё и песнями. Одна из глав (про башню, кажется) просто пронизана "Парусом" Высоцкого. А горбун говорит фразами из текстов ГрОб, например :)

Да, да, да, песни тоже. Их как-то упустила из внимания.)

Там целый квест - угадать все песни :) Но если вы не читали остальные части тетралогии, то всё ещё впереди!

Пока только приобрела. Ждут своей очереди).

Извините, что не по теме рецензии, но Genesis на аватарке - Вы играли в Crisis Core ? :) Это, возможно, лучшая игра, в которую не довелось сыграть.
И ещё судя по названию игры :

Прочитано в рамках игры ФФантGame

И играла когда-то, и в фандом влезла). Уже, правда, вылезла, но Генезис до сих пор является моим любимчиком).

Тогда Embrace your dreams and protect your honor... as reader !
^_^

Постараюсь!) Хотя с честью, это все же к Анджилу Хьюли))).