Psyhea

11 марта 2016 г. 05:16

Отношение у меня к Макдональду сложилось двойственное. С одной стороны меня невероятно вдохновил его рассказ «Дары младенца Христа», прочитанный в январе, с другой – «Принцесса и гоблин» почему-то прошла мимо меня. Здесь, конечно, очень сильно на впечатлении от книги сказалась накопившаяся усталость. Примерно с середины книги я засыпала почти над каждой страницей, потом нервно вскидывала голову, находила момент, на котором заснула и через пару абзацев снова клевала носом.

Да и моя любовь к сказкам тоже сыграла медвежью услугу. Макдональд писал свою историю, когда и жанра фэнтези или волшебной авторской сказки не было как такового. Был своего рода первопроходцем. И вроде как нечестно сравнивать его со сказочниками 20го века. С тем же Михаэлем Энде. Но сравнение само напрашивается и Макдональд проигрывает своим последователям, по крайней мере сказкой «Принцесса и гоблины».

То же самое легкое разочарование я испытала, когда прочитала «Никогде» после «Каролины» у Геймана, ощущение, что автор может лучше, но по одному ему известным причинам так и не довел историю до ума. «Принцесса и гоблины» повествует о фантастическом мире, где в лесу вокруг замка обитают гоблины, по внешнему виду и повадкам – помесь толкиеновских и фольклорных ирландских. Цель их жизни – делать подлости, в первую очередь людям, которые живут поблизости от облюбованной гоблинами горы. Особенно достается горнякам, которые разрабатывают источники полезных ископаемых в глубине пещер. У гоблинов даже есть свои домашние животные, что-то среднее между кошкой и собакой.

В окрестностях замка, где жила принцесса, появились существа, настолько необычные и непривлекательные, что больше походили на детские рисунки, чем на живые создания. Стражники видели их по ночам. Первый увидевший их рассказал, что когда медленно совершал ночной обход вокруг дома и находился в тени, то увидел существо, стоявшее в лунном свете на задних лапах, положив передние на подоконник. Оно заглядывало в окно. Тело его могло принадлежать собаке или волку, но стражник клялся, что при этом голова твари казалась вдвое больше, чем полагалось, и была круглой, как шар. Потом тварь побежала, и убегая, она больше всего напомнила ему изрезанную тыкву, в которую ребятишки вставляют свечу.

Пожалуй, из всей истории меня больше всего заинтересовали именно эти зверушки - булыганы. Даже история о «фее-крестной» прабабушке Ирен не интриговала так, как эти животные, которых сложно представить по скупым и крайне матафоричным описаниям Макдональда. Удивительно как такие хитрые и умные существа сдружились с гоблинами и даже содействовали их планам.

ИТОГО: Любопытная авторская сказка 19го века. Будет интересна всем, кто интересуется истоками английской авторской сказки и источниками вдохновения для К. С. Льюиса и Дж. Р. Р. Толкиена.