10 марта 2016 г. 09:32

Видимо это одна из главных книг в моей жизни. По количеству перечитываний, во всяком случае, ей нет равных. Впервые я прочитал ее перед армией, в 1973, кажется, году. А уже после демобилизации будущая жена сделала мне немыслимый по тем временам подарок - полную ксерокопию из Публички. Сегодня я, кажется, созрел, чтобы всерьез заняться этой премудростью - аутотренингом. Перечитано все, что есть по данной теме на русском языке, кроме совсем уж специальных медицинских изданий. И, безусловно ИБС занимает в этом ряду совершенно особенное почетное место. Но не как самоучитель. Это скорее своего рода "священное писание" (смайлик) - вдохновенная проповедь, гимн психологии. Ее выход предшествовал появлению и широкому распространению в России того времени литературы, посвященной вопросам духовного, интеллектуального, нравственного восхождения. Не то, чтобы такой литературы до Леви вовсе не существовало. Были, вероятно, какие-то самиздатские папочки: йога, раджниши, кастанеды... Но даже Библия оставалась подчас нереализуемой мечтой. И Владимир Львович - первый, кто сумел тогдашнюю "эзотерику" поднять до уровня бестселлера (смайлик). Из дня сегодняшнего книга не выглядит столь уж абсолютной. Огромное разнообразие описанных техник и приемов делает ее малопригодной в качестве учебника, в качестве самоучителя. Поэтическое вдохновение часто обращается в дамскую какую-то экзальтированность. Вымышленные "письма читателей" неубедительны и ассоциируются с дурно восприинятым Карнеги. Но все это - несущественные мелочи в сравнении с тем, что для многих книга стала чем-то вроде одной из первых ступенечек бесконечной лестницы к небесам (смайлик). Извините уж за высокопарность.
ПС. Книга выдержала целый ряд изданий. В интернете есть только одна из самых первых редакций. Издание же 91 года невозможно найти ни в сети ни в продаже. А говорят, оно очень отличается и очень интересно. Ни у кого нет чего-нибудь вроде ссылки?

На Alib тоже искали?

Смутили вы меня таким вопросом. :-) Все-таки я не до такой степени фанатичный библиофил. Спасибо. Посмотрю обязательно.

Да просто я сама там нашла однажды то, чего не было больше нигде, и за очень скромную цену)

В ближайшей библиотеке наверняка есть эта замечательная книга 91 года. Только что дочитала, но возвращать пока не спешу...