9 марта 2016 г. 20:52

...в конце концов, небо везде одинаково синее, и ветер дует ровно так, как в краю, где тебе посчастливилось родиться.

От книги с таким названием я ожидала, что будет история о семье и с армянским колоритом. Просто потому что я уже была знакома с творчеством Наринэ Абгарян. И мне не давала покоя эта строчка, казалось, что она связана с какой-то легендой, каким-то мифом мной забытым. И тревожили эти слова, они заставляли взглянуть в свою память. Это должна была быть сказка. Взрослая сказка и обязательно добрая. И в чем-то я была права.
Именно такую литературу я люблю, именно такие книги. Где переплетается быль и небыль. Где истории, сказки народа, так вросли в жизнь, что не разобрать. Где вопрос: так и было? – даже не встает.
Такие книги, после которых еще долго остается послевкусие, о которых хочется говорить, рассказывать, которые хочется вспоминать.
В какой-то момент при прочтении ты оказываешься просто в этой деревеньке в Армении. Среди всей этой жизни, среди трагедии веков. Ты становишься молчаливым наблюдателем того, как вымирала эта деревенька, как остались здесь только старики. Мимо проносятся года, десятилетия, а потом просто останавливается.
И я думаю, что каждый читающий вернется хоть на секундочку в свое детство и вспомнит бабушек и дедушек, вспомнит традиции своей семьи, а может народа. Вспомнит то, что в детстве казалось само собой разумеющимся, а сейчас вспоминается с теплотой и сожалением, что не уберегли.
Здесь главные герои все, и те кто жили давно, и те, кто живет сейчас, и те, кто только родились. Без каждого из них просто не было бы такой полной, такой насыщенной. И я восхищаюсь авторами, у которых герои живут. У этой истории ведь нет конца. Если в какой-то из книг, ты понимаешь, что все, дальше ничего, дальше пусто, то здесь же продолжение рисуется в голове само собой.
Читая такие книги сложно не верить в то что все будет хорошо. И пусть жизнь одна, но она идет так, как должна идти, и все будет так как нужно.

...и пусть так будет долго, и пусть так будет всегда, а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".