tatelise

8 марта 2016 г. 11:30

Эту книгу Антона Павловича я прочитала после упоминания ее в биографии о писателе , в книге Зайцева " Чехов" .
Книга - отчет о том, как великий( не побоюсь этого слова) русский писатель путешествовал по Сахалину. Скорее всего она похожа на дневник с отчетом, чем на художественную книгу, но есть одно "но". Это природа.. Этот суровый край предстает перед глазами читателя, так живописно описывает автор, будто наяву видишь мерзлую землю, на которой растет только картофель, ощущаещь на своей коже промозглый ветер с океана. И все это наряду с описаниями выживания на этой планете, да , именно планета, а не остров. Ощущение того создается, что это другая планета, а не суровая Россия. Планета на которой надо выжить, на которой живут по своим моральным и земным законам. Да, такова реальность острова Сахалин. Этим островом наверно пугали детей ... Но за преступления против человека должны понести кару преступники, кара эта ужасна.
В этом произведении Антон Павлович упоминает рассказ Короленко " Соколинец", его я тоже прочитала .. Он как бы дополняет " Остров Сахалин".

А я предпринял (более серьёзную, чем раньше) попытку прочитать "Остров Сахалин" после того, как в ЖЗЛовской биографии Даниила Хармса прочёл, что там, в одной из начальных глав, упоминается отец Хармса Иван Павлович Ювачёв, с которым Чехов познакомился на Сахалине.

Спасибо, теперь и я хочу прочитать ЖЗЛ про Хармса))

заинтересовалась